Владимир переживает транспортный передел

16.10.2018

С этой недели ряд городских автобусов изменили свои маршруты.
В эти дни на остановках города ждут автобусы не только пассажиры, но и сотрудники городской администрации — они усилили работу по мониторингу общественного транспорта. Это входило в их служебные обязанности и раньше, но в связи с последними изменениями на рынке пассажирских перевозок ситуацию взяли под особый контроль. Ирина Шульга продолжит тему.
Проверка проходит в часы-пик. Интервалы движения, количество пассажиров на остановках и в салонах автобусов - все эти данные отмечают на месте, чтобы потом дать полной анализ состоявшемуся транспортному переделу. Сегодня чиновники мониторили ситуацию на остановке "улица Тихонравова". В этом районе со вчерашнего дня перестал курсировать 18 автобус. 
Александра, пассажир  
"18 убрали отсюда. Очень плохо. Оставили один 24. Посмотрите сколько народу. Плохо... плохо очень."
Светлана, пассажир
"Очень неудобно! Всего два транспорта, чтобы добраться туда. Ещё 23, но 18 и 24 у нас социальные автобусы! Мы ездим пенсионеры по льготному проезду. А теперь у нас только 24 остался."
Автобусы 24 маршрута с этой остановки сегодня действительно уходили переполненными - в салонах не было свободных мест даже после 9 утра, когда пассажиропоток во Владимире обычно идёт на спад. По крайней мере, так было на Дуброве, когда здесь курсировали автобусы маршрута 18С. Его схема движения начиналась в 8-ЮЗ и заканчивалась в Лесном. Сейчас же из посёлка автобусы этого маршрута курсируют до Балакирева. По этому поводу вот уже второй день кондукторы вынуждены выслушивать недовольства от пассажиров.
Ирина, кондуктор автобуса №18С
"- Из посёлка Лесного люди рабочие едут до Эталона, до 1001 мелочи. Девчонки и мальчишки в институты едут. - То есть из посёлка Лесного у вас много было людей?- Конечно больше!А сейчас им нужно считайте две пересадки делать."
Сотрудники городской администрации констатируют: сейчас в мэрию поступает большое количество жалоб из-за изменения схемы движения 18-ых автобусов. Чиновники объясняют: маршрут был самым протяжённым во Владимире. Из-за этого автобусы постоянно простаивали в пробках и курсировали с опозданиями. 
Олег Орехов, начальник отдела транспорта и связи администрации города Владимира
"18-ый маршрут у него регулярность 25 минут, то есть по расписанию между рейсами. И, попадая автобус в рейс, эти 25 минут увеличивались до 40 минут и более. Сократив маршрут, мы исключили возможность 18 маршрута попадать в эти заторы. и сейчас надеемся, что регулярность 18 маршрута стабилизируется."
Так же большое количества жалоб поступает на изменение 21 маршрута, который с этой недели едет не по Горького и Мира, а по Рокадной и Тракторной. Учитывая, что из Энергетика в сторону Горького курсировал единственный маршрут, многие пассажиры сейчас вынуждены ездить с пересадками. К слову, в администрации города будут проводить полный анализ сложившейся ситуации с общественным транспортом. Для того, чтобы получить более полную картину происходящего, в городском отделе транспорта и связи  с сегодняшнего дня начала работу «горячая линия». Замечания и жалобы пассажиров принимаются по телефону 53-31-35. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».