Малоинвазивные операции теперь практикуют в клинике «Палитра»

16.10.2018

В медицинском центре открылся новый операционный блок и хирургический дневной стационар.
 Такие технологии помогают пациентам легче переносить операции и сокращают период восстановления.
Малоинвазивные операции позволяют сократить хирургическое вмешательство до минимума. В клинике «Палитра» такие операции проводят в гинекологии, урологии, флебологии, проктологии, маммологии, оториноларингологии и общей хирургии. Сюда входят эндоскопические операции, лазерные и радиохирургические.
Ярослав Демиденко, главный врач сети клиник «Палитра», кандидат медицинских наук
"Это позволяет для пациентов уменьшить сроки пребывания в стационаре после операции. Во многих случаях сокращает пребывание до одного дня. В некоторых случаях можно просто отдохнуть после операции в течение часа, двух и уйти домой."
Палаты дневного стационара отвечают всем лицензионным и санитарным требованиям. Операционный блок оснащён необходимым современным инструментарием и оборудованием, в том числе - радиоволновым скальпелем, современными шовными материалами, эндоскопическим оборудованием. Одна из наиболее частых таких малоинвазивных операций - на молочной железе.
Юрий Тимофеев, хирург-онколог, кандидат медицинских наук 
"Поскольку любая операция — это травма. Так вот, малоинвазивная хирургия подразумевает уменьшение хирургической травмы, то есть когда мы имеем размеченное опухолевидное образование, то на операции мы выходим непосредственно на него, минимально повреждая окружающие ткани."
В клинике работают опытные хирурги из Москвы, Владимира и Нижнего Новгорода. За плечами многих из них - более 20 лет хирургического стажа. В команде «Палитры» 9 оперирующих хирургов, у каждого своё направление. Александр Санников - хирург, флеболог и проктолог. В «Палитре» он заведует хирургическим отделением. По совместительству преподаёт в Московском государственном университете на кафедре дополнительного профессионального образования. Всю свою практическую работу он строит исключительно на базе проведенных научных исследований. Для этого используется современная лазерная техника.
Александр Санников, заведующий хирургическим отделением медицинского центра «Палитра», кандидат медицинских наук
"Нам удалось совместно с главным институтом физики имени Прохорова в Москве и Ковровской технологической академией, кафедрой лазерных технологий создать уникальные световоды, которые будут позволять совершенно на ином уровне и совершенно иным образом осуществлять облитерацию варикозных вен."
По словам врачей, важно, чтобы малая инвазивность и малая травматичность в хирургических вмешательствах сочеталась с высокой эффективностью и отсутствием рецидивов.
Евгений Павлов, Алексей Ковалёв. Телеканал «Вариант».