Сохранить на века

16.10.2018

В рамках празднования 100-летия Государственного архива Владимирской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь первого руководителя областной архивной службы Неофита Малицкого.
Гостями мероприятия стали представители областной администрации, архивисты, краеведы и ценители истории Владимирского края.
Улица Свердлова, дом 3. Сейчас это обычный жилой дом. Но 100 лет назад в этом здании располагалась канцелярия Губернского архивного бюро. Здесь жил и работал историк, основатель и первый руководитель архивной службы Владимирской области Неофит Владимирович Малицкий. 
Наталия Максимова, директор ГБУ ВО "Государственный архив Владимирской области"
"Этот человек для Владимира был выдающийся. Мы, архивисты, чтим его как человека, благодаря которому мы располагаем вот этим всем нашим архивным фондом, нашим богатством. Иначе, действительно, в революционные годы мы могли потерять практически все."
Неофит Малицкий получил духовное образование, а затем окончил Санкт-Петербургский археологический институт. Владел четырьмя языками. Ему удалось в сложных условиях, почти без помощников, организовать работу архивной службы на высоком уровне. Талантливого архивиста и краеведа ждала непростая судьба. В 1931 году он был осужден по политической статье и выслан на Урал. Через 4 года умер. Реабилитировали историка лишь спустя 54 года. Как памятник его профессионализму и преданности делу, во Владимирском архиве сохранились уникальные документы. 
Андрей Тихонов, заведующий кафедрой "История, археология и краеведение" Гуманитарного института ВлГУ
"Архив, который у нас есть, он очень ценный. На самом деле. Там самые старые документы, которые есть в нашем архиве - 16 века. Такого нет нигде практически."
Сергей Невзоров, заместитель губернатора области по развитию информационного общества
"Архив - это история. В данном случае это история Владимирской области, история города Владимира, других городов Владимирской области. И, конечно же, каждого жителя Владимирской области. Потому что история складывается из судеб людей."
Государственный архив Владимирской области был основан 16 октября 1918 года. На сегодняшний день в нем находится свыше 1 миллиона 650 тысяч дел, а весь архивный фонд региона насчитывает почти 2,5 миллиона документов. Фонд по праву считается одним из богатейших региональных архивов России. В учреждении могут получить информацию физические и юридические лица. Среди услуг — социально-правовые запросы, краеведческие справки и исследование родословных. 100-летие — серьезный рубеж для владимирского архива. В планах - завершение создания цифрового фонда. 
Сергей Квасников, директор архивного департамента администрации Владимирской области
"Сейчас мы находимся на этапе, основном таком, он длится уже полтора десятка лет. Это создание страхового фонда, так называемого, или электронного копирования документов. Суть ее в том, что, я так скажу откровенно, чтобы документы, во-первых, не трепались. Во-вторых, есть ветхие и которые просто нельзя выдавать на руки посетителям."
К юбилею сотрудники архива подготовили сборник материалов «Владимирские архивы. Прошлое и настоящее», в котором отражены все этапы становления учреждения. Книга иллюстрирована копиями уникальных документов 16 века, картографическими материалами и фотографиями.  
Екатерина Калмыкова, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».