Фонтан с фекалиями забил в квартирах и нежилых помещениях в 14 доме на проспекте Ленина

20.09.2018

Вот уже неделю люди вынуждены устранять последствия засора канализационного стока: квартиры и офисы то и дело затапливает отходами.
 В чём причина коммунального ЧП и кто будет возмещать собственникам ущерб за испорченные вещи? Ирина Шульга продолжит тему.

Вот отсюда вот так вот всё это лилось. И лилась знаете...не газированная вода, я вам скажу...

Ольга Сергеевна до сих пор с ужасом вспоминает ту картину, которую она увидела в своём офисе несколько дней назад. Придя на работу, женщина обнаружила, что всё помещение затоплено зловонной мутной жидкостью. По словам женщины, из унитаза бил настоящий фонтан с примесью фекальных масс, окурков и другого мусора.

Ольга Долгих, собственница офисного помещения (пр-кт Ленина, д. № 14)

У меня 5 см в высоту было этой красоты тут. Я выбросила один палас. Он вот просто тёк. И самое главное - мой дорогой матрас. 81 тысяча рублей. Мы его боимся включать. Вчера ещё он был мокрый на концах.

Аварийную службу собственники помещения ждали 40 минут. И вода всё это время продолжала заливать офис. Опасаясь глобальных убытков, муж Ольги Сергеевны попытался самостоятельно перекрыть сток холодного водоснабжения в подвале.
Игорь Долгих, собственник офисного помещения (пр-кт Ленина, д. № 14)

Это было безрезультатно. Стояк перекрыть я не мог - всё заржавело, я даже провернуть его не смог. И, собственно, свои попытки прекратил, потому что понял, что его проще свернуть, чем его закрыть...

Именно ветхие коммуникации собственники офисного помещения и считают главной причиной потопа. Унитаз фонтанировал не впервые - аналогичное ЧП уже происходило в январе. Тогда собственники написали жалобу в свою управляющую компанию - ЖРЭП 8 с просьбой заменить канализационный сток. Но это не было сделано. Коммунальщики заявляют: менять сток там нет необходимости.
Наталья Барышева, инженер управляющей компании «ЖРЭП №8»

Они в технически исправном состоянии. В рабочем. Дому, соответственно, не 10 лет, но замены они не требуют. Единственная проблема там в кранах, но краны там сейчас будут меняться. Они меняются постепенно по всему дому.

Только за последнюю неделю канализационными стоками затопило в этом доме 2 квартиры и 2 нежилых помещения. Старшая по этому дому уверена: дело не в ветхих коммуникациях. Повсеместные потопы совпали со стартом капитального ремонта в этом доме. До начала холодов здесь должны заменить кровлю.
Елена Кочуева, старшая по дому № 14, пр-кт Ленина

Я вот разговаривала с подрядчиком. Они наверху демонтировали выходы стояков канализации. В результате на чердаке образовались отверстия канализационные, в которые попадает вот этот строительный мусор. Строительный мусор потом, когда получается затор он вытекает из унитазов в квартиры вместе со всей канализацией.

С просьбой разобраться в сложившейся ситуации жители уже обратились в фонд капитального ремонта. Людей заверили: на следующей неделе будет создана специальная комиссия, которой предстоит дать независимую оценку - из-за чего произошло коммунальное ЧП в этом доме. 
Сергей Гудков, заместитель гендиректора регионального Фонда капремонта

Компания, которая там производит работы, она работает не первый год. И все вопросы, возникающие в производстве работ, этой компанией были закрыты. Я бы хотел сказать собственникам, что мы никого не бросим. Ситуацию доведём до логического завершения, так, чтобы комфортно было жителям проживать.

К слову, собственники офисного помещения Ольга и Игорь Долгих будут требовать не только устранения причин потопа. Супруги готовят заявление в суд с требованием о возмещении материального и морального вреда. Сейчас они ждут решения комиссии, чтобы точно понимать, кто именно им должен возместить ущерб.

Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».