Владимирцев с дигнозом "онкология" приглашают на бесплатные курсы психологической помощи

20.08.2018

В областном центре работает клуб поддержки "Преображение", участники которого вместе с профессиональным психологом учатся принимать свой диагноз и по-новому смотреть на жизнь. Дважды в неделю группы собираются для общения и разрешения психологических проблем. Как проходят занятия, увидела Светлана Барашкова.
Арт-терапия - один из помощников в том, чтобы раскрыть свои переживания и попробовать обсудить их и решить вместе с такими же посетителями группы поддержки. На этих занятиях членам клуба предстоит много рисовать. Приём этот называется нейрографика - перенос образов своих проблем на бумагу в виде геометрических фигур, линий и символов.

Юлия Кабицина, психолог

Это очень мощная такая санскритская мандала. Люди, которые её прорисовывают, снимают с себя практически все внутренние блоки и ограничения. Они как будто раскрываются в этих шести лепестках. Там нужно всё чётко прорисовывать. А потом мы внедряем туда нейролинию.

Работа с каждым членом группы строится индивидуально, ведь каждый - на своём этапе преодоления болезни. Но вне зависимости от того, на какой стадии находится процесс принятия диагноза - будь то отрицание, агрессия, апатия или примирение - психолог может начать помогать. Чаще всего, говорит Юлия, люди просто замыкаются в себе и начинают враждовать и с внутренним, и с внешним миром.

Юлия Кабицина, психолог

Клуб "Преображение" создан для того, чтобы мы перестали вести вот эту войну. Потому что война внутренняя уже привела к тому, что в нашем теле образовалось какое-то уплотнение. Какая-то опухоль. И если это поддаётся химио- или радиолечению, то это здорово. Если нет, то оперативное вмешательство. "Преображение" даёт шанс человеку выйти из своего кокона. Не замыкаться в своём одиночестве.

Психолог помогает своим пациентам заново учиться общаться - на занятиях они помогают друг другу рисовать и в процессе узнают о переживаниях друг друга. Занятие сопровождается спокойной музыкой и запахом от ароматических свечей. Многие из тех пациентов, кто уже прошёл несколько сеансов, вновь начали доверять окружению.В настоящее время занятия проходят дважды в неделю, в группе - не больше 6 человек. В планах у организаторов проекта - начать проводить занятия в онкодиспансере. И психологическая помощь будет оказана большему количеству в ней нуждающихся. Причём бесплатно. Пока же запись на занятия ведётся по телефону 8(910)678-33-84 и электронной почте kabicina_pas@inbox.ru.

Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".