Готовы к труду и обороне

20.08.2018

На стадионе Торпедо состоялась акция "ГТО со звездой". Известные владимирские спортсмены провели для владимирцев разминку и показали лично, как нужно проходить испытания комплекса.
Они всегда готовы к труду и обороне, ведь спорт - неотъемлемая часть их жизни. Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Павел Кузнецов пришёл на стадион «Торпедо», чтобы поддержать владимирцев в стремлении заниматься спортом. На своём примере тяжелоатлет доказывает: спортом можно и нужно заниматься в любом возрасте. В свои почти 60 лет Павел Кузнецов без труда сдаёт нормы ГТО - причём хорошие результаты он демонстрирует во всех дисциплинах.

Павел Кузнецов, заслуженный мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике

Пробежать, подтянуться, проплыть - это всегда мне легко даётся. Потому что все трудности, которые мы преодолевали, мы сними справлялись на отлично. Профессиональные спортсмены не могут что-то делать на половину. Отсюда и много травм. Потому что он работает либо на полную катушку, либо вообще не работает.

Каких результатов можно достичь, постоянно занимаясь спортом, показал на личном примере и владимирский гимнаст Алексей Ефремов. Он многократный победитель и призёр Первенства России по спортивной гимнастике. Владимирцам он показал, как нужно правильно разминаться перед любыми физическими нагрузками. А после сам сдал нормы ГТО. Главный совет от чемпиона - спорт должен быть в радость, а приучать к физическим нагрузкам нужно с раннего возраста.

Алексей Ефремов, мастер спорта России по спортивной гимнастике

В спортивную гимнастику я пришёл в 5,5 лет. В 3 года меня привела мама туда. Показать, какая у нас есть легендарная школа, и с этого момента я в этот вид спорта влюбился. И так он меня и затянул.

Общероссийский народный фронт запустил акцию "ГТО со звездой" в рамках проекта "Легенды спорта - детям". Проходит она в эти дни в 78 регионах страны. И на таких встречах первоочередная задача - не научить ребят чему-то новому, а вдохновить на спорт. 
Этой хрупкой девочке всего 8 лет, а она смогла показать один из лучших результатов в своей возрастной категории по отжиманию - 20 раз. Наташа занимается художественной гимнастикой и мечтает о выступлении на Олимпийских играх. Таких же результатов хочет добиться и её сестра - она тоже гимнастка. Говорят: любовь к спорту - заслуга мамы. Она их главный болельщик и наставник.

Галина, жительница города Владимира

Почему решили отдать в спорт? - Ну дисциплинирует это, учатся располагать своим свободным временем. Ну и это красиво!

Всего на стадион «Торпедо» пришли сдать нормы ГТО более 100 человек. Им предстояло сдать бег на короткую дистанцию, отжимания, подтягивание, упражнения на пресс, прыжки в длину. Те, кто смог сегодня уложиться в нормативы и показал достойную физическую подготовку, получат золотой значок ГТО. Награждение самых быстрых, сильных и выносливых состоится осенью.