Ковровчанин стал одним из сильнейших бильярдистов на планете

16.08.2018

14-летний Антон Виноградов взял серебряную медаль на первенстве мира по бильярдному спорту. Соревнования проходили в Молдавии. Наш земляк боролся за победу с представителями 7 стран.
Антон Виноградов на первенстве мира стал самым юным спортсменом - соревнования проходили в возрастной категории от 16 до 19 лет. А Антону — 14. Шанс представлять нашу страну ему выпал, благодаря победе на всероссийских соревнованиях. В этом году он стал двукратным чемпионом страны среди юниоров. На первенстве мира основными соперниками Антона стали украинские спортсмены. Юноша говорит: самое сложное на соревнованиях такого уровня - полностью сосредоточиться на игре и не дать волю нервам. 
Антон Виноградов, серебряный призёр первенства мира по бильярду

Ну это зависит ещё от характера. Это сила воли что ли... Не рассыпаться важно... Ну то есть не занервничать сильно. И не начать слабину давать. А собраться наоборот. И забивать.

Спортсмены владимирской федерации по бильярдному спорту только в этом году уже смогли завоевать 10 медалей на всероссийских соревнованиях и соревнованиях международного уровня. Наши ребята входят в состав сборной страны - владимирские спортсмены хорошо известны и за рубежом. Всего в состав областной федерации бильярдного спорта входят порядка 100 ребят. Большинство - это талантливые спортсмены, у которых есть все шансы на золотые медали. Правда, полноценной базы пока у федерации нет. 

Андрей Степаненков, президент областной федерации бильярдного спорта

Проблемы у федерации есть, что у нас по-прежнему нет помещения. И у нас по-прежнему нет школы. У нас вот у 33 регионов - есть спортивные детские школы. А во Владимире нет. Но Алексей Николаевич Сипач сегодня сказал мне, что лёд тронулся. Он помогает нам. И со следующего года возможно отделение спортивной школы будет. Однако, у федерации нет собственного помещения.