В поисках 192 человек, потерявшихся в регионе, в этом году были привлечены добровольцы поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт"

15.08.2018

В ста с небольшим случаях поиски проводились в городской среде, а 83 - в природной. Вместе с добровольцами в поисковых работах принимают самое активное участие органы власти на местах, спасатели, а контролируется вся работа в том числе - и силами МЧС. Об актуальной ситуации, связанной с поисками пропавших, сегодня говорили в региональном управлении чрезвычайного ведомства.
В числе активно выезжающих добровольцев "Лизы Алерт" в регионе сегодня - чуть меньше сотни человек. Другие добровольцы, которые не имеют возможности работать непосредственно в лесах, занимаются распространением информации через соцсети. Однако не во всех районах области сегодня есть  активные добровольцы - движением, к примеру, ещё не достаточно охвачены Вязники, Гусь-Хрустальный, Муром и Меленки. Основной профиль работ добровольцев - именно поиски в лесах.

Ирина Мальченко, куратор ДПСО "Лиза Алерт" Владимирской области

Обязательное условие для нас, для работы с заявкой в случае с городской средой - наличие заявления в полицию. Без заявления в полицию мы не работаем никак и никогда. А в случае с природной средой - либо обращение на 112, либо мы сами передаём информацию.

В процессе поисковых работ принимают участие полицейские и профессиональные спасатели муниципальных поисково-спасательных отрядов. МЧС играет роль координатора работы различных ведомств - информация в ходе поисков аккумулируется в ЦУКС. Кроме того, представители МЧС наравне с полицейскими и следователями возглавляют штабы при поисках детей. Силы и средства чрезвычайного ведомства направляются на поиски в случае необходимости наращивания группировки. В этом году пожарные и спасатели МЧС отправлялись на поиски четырнадцать раз.

Павел Литов, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области по государственной противопожарной службе

Охраняем всё-таки, МЧС предназначен для охраны населённых пунктов от пожара. Поэтому, если есть возможность у поисково-спасательных отрядов - поэтому они и прошли сейчас обучение на базе УМЦ - они туда и привлекаются. Недостаточно сил и средств - значит, наращиваем группировку силами МЧС.