На Соборной площади областного центра в седьмой раз открылась православная выставка-ярмарка "Кладезь"

20.07.2018

Она проходит в рамках программы «Единая вера – единая Русь Святая». А организаторами выступает сестринство Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. Чем удивят сёстры милосердия владимирцев в этом году? Подробности в нашем материале.
Программа включает в себя два основных направления: духовно-просветительские мероприятия и выставку-ярмарку.  Неотъемлемая часть ярмарки - представления кукольного театра «Батлейка». В этом году юные гости импровизированного театрального зала на Соборной увидят поучительную сказку, а также смогут принять участие в играх и викторинах.
Ирина, сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск)
"Батлейка - это театр, разновидность театра. Здесь мы подготовили спеуциально спектакль с православной тематикой. Называется он "Небесный гость". Он довольно коротенький. Выседить его могут детки любого возраста. И трехгодовалые с удовольствием смотрят. Им нравится. И взрослым нравится. Спектакль поучительный, интересный и очень-очень добрый."
Также владимирцы познакомятся с бытом и культурой восточных славян начала 20 века, посетив интерактивную экспозицию «Белорусская хатка». На выставке-ярмарке представлены изделия, котрые созданы мастерами Свято-Елисаветинского монастыря. Иконы и церковная утварь, изделия из серебра, наряды для женщин, керамика ручной работы, сувениры из разноцветного стекла, натуральная косметика, книги и развивающие игры. Средства, вырученные от выставки, будут направлены на помощь многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим. Всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря. Сестры милосердия подчеркивают, главная цель проекта - возрождение единства православных народов через проведение совместных мероприятий и знакомство с православной культурой.
Любовь, сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск)
"Мы же единой веры. Мы единая Русь. Мы делимся этой радостью и поддерживаем друг друга. Ведь для нас нет границ таких официальных. Потому что мы все православные, мы все славяне. Мы все одного духа и здесь мы чувствуем дух гостеприимства."
Также в рамках мастер-классов с 26-го по 29-ое июля все посетители выставки-ярмарки создадут уникальный арт-объект. Каждый желающий может стать соавтором объёмного мозаичного панно из смальты в виде креста. Он будет передан в один из храмов нашего города в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира как символ единства и веры. На открытии выставки начальник управления культуры и туризма администрации города Владимира Алина Ведехина подчеркнула, что важной составляющей работы проекта является его социальная направленность.
Алина Ведехина, начальник управления культуры и туризма администрации города Владимира
"Потому что то количество медицинских, социальных учреждений, детских и порой исправительных, которых охватывают своим вниманием сестры Свято-0Еслисаветинского монастыря, проводя и семинары и беседы, лекции, очень много интересных мастер-классов. Все это для нас, для города имеет огромное значение. И, конечно, мы стараемся принимать наших давних, преданных партнеров со всем радушием, на которое способна владимирская земля." Выставка-ярмарка "Кладезь" ждет гостей на Соборной площади города Владимира ежедневно до 29 июля с 10 утра до семи вечера.  
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".