Во владимирском Центре изобразительного искусства открылась выставка клуба "Колорит"

20.07.2018

На экспозиции представлено около 150 работ членов городского клуба художников "Колорит". И посвящена 40-летнему юбилею творческого образования Владимира. На открытие выставки отправилась и наша съемочная группа.
Живопись, графика, скульптура, фотография и декоративно-прикладное искусство. Выставка удивляет не только количеством творцов, трудившихся над ней, но и жанровым разнообразием. Художница Наталья Пластинина представила на экспозиции не только свои работы, но и произведения своего отца - известного владимирского художника, архитектора, поэта Владимира Васильевича Пластинина. Он работал в разных техниках: графика, авангард, пастель. Но более известен как мастер акварели.
Наталья Пластинина, член Владимирского городского клуба художников "Колорит"
"У него недавно было юбилейное событие - 16-го июля ему могло бы исполниться 85 лет. И эта выставка как бы совпадает с этой датой. И вот  так я ему подарок что ли делаю."
На семейном стенде разместились и работы самой Натальи. И в продолжение темы художница экспонирует несколько работ на семейную тематику. Например, натюрморт, который посвятила памяти своих родителей. 
Наталья Пластинина, член Владимирского городского клуба художников "Колорит"
"Сами видите натюрморт. Здесь у меня есть и ключ от семейного счастья. И даже есть знаки моих родителей. Вот знак моего отца, вот знак моей мамы - незабудка. А вот это мой знак. Вот такой натюрморт, посвященный моей семье."
Вместе с произвдеениями нынешних членов клуба, на выставке представлены картины тех, кого не стало. Например, работы участника войны и военного корреспондента Николая Глаголева, который также запечатлел военные сцены, свидетелем коих он был. Но бОльшая часть экспозиции - это работы активных членов клуба "Колорит". Руководитель клуба Эдуард Солодилов подчеркивает, что каждый художник в организации находится в постоянном творческом росте. А объединение очень помогает в этом. 
Эдуард Солодилов, руководитель Владимирского городского клуба художников "Колорит"
"Учимся! Учимся друг у друга. Приходят люди и неопытные, такое бывает - учим. Ведь у нас при клубе есть изостудия, где можно поучиться. И студия неплохо оснащена постановками всевозможными. То есть как и в любом учебном заведении это гипсы, и натюрмортский фонд хороший, натурщиков мы находим. И работаем."
Выставка владимирского творческого объединения "Колорит" будет работать в центре ИЗО на Большой Московской вплоть до 12-го сентября. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".