Семнадцать происшествий на воде и семнадцать погибших

3.08.2017

Статистку по ЧП на воде за месяц до закрытия купального сезона подвёл начальник отдела безопасности людей на водных объектах Игорь Богомазов. По сравнению с прошлым годом эти цифры меньше на треть, но связано этот с тем, что погодные условия этим летом  долгое время не позволяли приблизиться к водоёмам. Как только пришла жара, спасатели начали фиксировать до десятка жертв на воде в неделю.
Почти все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из последних случаев зафиксирован в Гусь-Хрустальном районе: взрослый мужчина утонул после обильных алкоизлияний. В числе жертв в этом году - три ребёнка. Они погибли из-за недосмотра взрослых. Больше всего опасения у спасателей вызывает Клязьма и Улыбышевские карьеры. Главная артерия региона имеет протяжённость 450 км и захватывает несколько районов области. В период ливней скорость течения увеличивается до метра в секунду, а это уже опасно. Проблема на карьерах - одновременный отдых гидроциклистов и купающихся.
Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области
"Там купание-то запрещено! Потому что рельеф дна очень сложный, и мы об этом говорили. Ведь есть решение органа местного самоуправления - Вяткинского сельского поселения. У нас там проводится патрулирование, гидроциклы так же должны соблюдать скорость движения - 20 км/ч, и заплывы там, где люди, запрещено правилами использования маломерных судов."
В МЧС напоминают: ни в коем случае не выходите на воду на надувных матрасах и других сподручных плотах. Остерегайтесь участков воды, заросших речной растительностью. На страже безопасности на воде в регионе сегодня дежурят около семидесяти водолазов, одиннадцать инспекторов ГИМС - в их подчинении находятся двадцать пять спасательных плавсредств. В области на водоёмах работают шесть спасательных станций.