«Голубые береты» гуляют

2.08.2017

Во Владимире сегодня отметили День ВДВ. Сперва десантники собрались на митинг у мемориального комплекса «Скорбящие ангелы» на Октябрьском проспекте, а затем отправились отмечать праздник уже в неформальной обстановке. Кирилл Ужегов с подробностями.
Сегодня мемориал на Октябрьском проспекте собрал представителей элитных войск и представителей администрации. "Крылатая пехота" в этот день вспоминает тех, кто погиб, отдавая долг родине. Поздравить ветеранов ВДВ и молодых десантников пришли и представители городской власти. 
Ольга Дёмина, заместитель главы администрации Ленинского района города Владимира
"Вы являетесь образцом долга, чести, отваги и служения нашей Родине. Спасибо вам большое за то, что вы проводите огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Именно на вас сегодня равняется молодежь. Именно ваши замечательные традиции, которые сложились десятилетиями - традиции российского особого боевого братва - являются образцом для нашего молодого поколения."
Многие десантники традиционно приходят на праздник всей семьей. Вместе с сослуживцами они рассказывают своим родным о прелестях и тяготах службы в воздушно-десантных войсках. 
Николай Данилов, десантник 
"Служба интересная. Всякой бывало. И радость, и не радость. Все бывает в жизни. Но для этого мы и рождены, чтобы жить."
По традиции в этот день почтили память ушедших десантников минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу на Октябрьском проспекте. Торжественное возложение цветов прошло сегодня у Вечного огня на площади Победы Владимира. Уже оттуда десантники вместе с семьями и сослуживцами отправились в парк «Загородный». Где для них была организована полевая кухня и спортивные состязания. 
Алексей Тычков, заместитель председателя общественной организации "Боевое братство"
"Торжественная часть у нас заканчивается и тогда, скажем так, за столом можно вспомнить интересные моменты, кто где служил, как служил. Вообще интересно вот так пообщаться. А традиция эта уже не первый год. При поддержке нашей администрации стараемся как-то всех сгруппировать."
Почетными гостями сегодняшнего праздника стали воспитанники Ковровской спортивно-патриотической общественной организации. В которой ребята не просто занимаются спортом, а развиваются всесторонне: плавают, ходят в походы, занимаются рукопашным боем, учатся стрелять, отжиматься, подтягиваться, и по два раза в год прыгают с парашютом. 
Юрий Карпов, руководитель спортивно-патриотической общественной организации имени В.А.Коноплева
"В связи с тем, что сейчас дети ничего не делают. Сидят за компьютером - у них мышцы атрофируются. А потом они боятся в армию идти. Потому что им тяжело, плохо бегают, слабо подтягиваются, не умеют отжиматься. Поэтому, чтобы они ничего не боялись, все, что нужно, мы с ними проходим."
Сегодня воспитанники Юрия Карпова приехали не просто поздравить владимирских десантников. Ребята подготовили для «голубых беретов» показательные выступления и продемонстрировали свои навыки в самообороне.  
После всех праздничных мероприятий и общения с молодежью элита вооруженных сил продолжила празднование дня военно-воздушных войск, как полагается русским солдатам - с песнями под гитару. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".