Почти полторы тысячи человек в посёлке Сокол сегодня остались без тепла и света

27.02.2017

Из-за сильных порывов ветра оборвались линии электропередач и перестала работать котельная, которая обслуживает 27 жилых домов и два социально-значимых объекта. Такова легенда учений, которые сегодня в отдалённом микрорайоне провели сотрудники главного управления МЧС и аварийно-спасательных служб района. За один час они восстановили нормальное функционирование систем жизнеобеспечения. Светлана Барашкова подробнее.
Первыми к отрезанному от цивилизации населённому пункту прибыли сотрудники специализированной пожарной части. Они должны спасти пострадавших, до которых трудно добраться. По легенде, на этого парня обрушилось дерево. На санях-волокушах спасатели вывозят его и передают в руки медикам. Снегоуборочные машины очищают дорогу к домам от полуметровых снегопадов, а спасатели тем временем проверяют обстановку в микрорайоне. Следующий пункт -  котельная. Здесь собираются несколько аварийных бригад.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"На данный момент пожарные и сотрудники аварийно-спасательных служб отрабатывают этап на котельной. Согласно легенде, из-за обрывов линий электропередач весь микрорайон остался без света и, как следствие, без тепла. В кратчайшие сроки сотрудники аварийно-спасательных служб должны восстановить электроснабжение."
Без спасателей аварийные работники сюда заходить не должны. Пожарные разворачивают рукавные линии, один из них проверяет обстановку в котельной газоанализатором. Теперь можно зайти и аварийщикам. В первые минуты после аварии они должны запустить резервный генератор. Его работы хватит на два-три часа, в течение которых сотрудники аварийной бригады должны восстановить подачу электроэнергии. Силы и средства перемещаются к  школе: пожарные разворачивают унифицированный моторный подогреватель - им можно обогреть помещения. Спасатели говорят - подобные ЧС чаще всего случаются именно в переходный период от зимы к весне, когда метеоусловия резко ухудшаются.
Руслан Блинов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
"Как правило, это серьёзные у нас, сильные порывы ветра - происходит нарушение электроснабжения. Оно за собой уже выводит всё. Это не только обестачиваются дома: как правило, нарушаются режимы работы котельных, что наиболее важно. Плюс, как нередко было этой зимой, переметались у нас дороги в результате обильных осадков."
Двадцать пять человек и тринадцать единиц техники приняли участие в тактико-специальных учениях. В настоящих экстремальных условиях на то, чтобы транспортировать сюда все силы и средства, спасателям даётся не более полутора часов. Сегодня сработали быстрее.
Александр Авсеенок, заместитель главы администрации Суздальского района по вопросам жизнеобеспечения и общественной безопасности
"Газовая служба, электрические сети были задействованы. Аварийные группы и группы оперативного реагирования. Мы сюда прибыли в течение сорока-сорока пяти минут." Прошедшим учениям была поставлена оценка "хорошо". Действия по отработке последствий ЧС в регионе были проведены по поручению министра МЧС, который две недели назад посещал Владимирскую область. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".