Сыщики, психологи и наставники в одном лице

27.02.2017

Участковые со всей области сегодня собрались в стенах главного корпуса РАНХиГС. Полицейские приняли участие в семинаре. Главные темы встречи - методы психологического воздействия на образ жизни ранее судимых, правовые аспекты в работе профилактики правонарушений. Так же участковые рассказали о проблемах, с которыми сегодня они сталкиваются в своей работе.
Семинар носит образовательный характер. Перед участковыми региона выступили доценты академии, а так же руководство областного УМВД. На семинаре отметили: основное в работе участковых - построить отношения с жильцами таким образом, чтобы люди не боялись полицейских, а доверяли им. От этого в основном и зависит эффективность работы участковых. 
Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС
"Вот так программа, которая сегодня разработана для семинара, она позволит дополнительно получить те знания, которые позволят выстраивать вот этот диалог с гражданами более эффективно, более позитивно. И это будет способствовать тому, что преступления будут раскрываться на ранней стадии и уровень правопорядка будет значительно выше."
В семинаре приняли участие порядка 80 участковых. Всего же в регионе трудится более 430 участковых уполномоченных полиции. Руководство РАНХиГС готово регулярно проводить подобные семинары для стражей порядка. Их важность и необходимость отмечают сами полицейские. Сегодня законодательство постоянно претерпевает изменения. Такие мероприятия помогают участковым разобраться во всех новых юридических аспектах. 
Александр Кузин, начальник службы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО УМВД России "Ковровский"
"Идёт декриминализация статей уголовного кодекса, введение новых статей в КоАП. Например, 611- это связано с причинением телесных повреждений. 116 статья изменения - это статья по побоям, она тоже декриминализирована. Так что темы-то эти очень важные в настоящий момент."
К слову, сейчас участковые региона ждут новый закон о семейных дебоширах. Дело в том, что "домашних тиранов" привлечь к административной ответственности практически невозможно. А ведь большая часть жалоб к участковым поступает именно по семейно- бытовым конфликтам. Но если дебошир не убил и не покалечил близкого, стражи порядка помочь мало чем могут. Согласно новому закону, домашних тиранов предлагается наказывать либо рублем, либо исправительными работами.
Михаил Гаваза, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Владимирской области
"У нас сейчас очень часто происходит такая картина: если даже сотрудники полиции приезжают на адресу, то если там не происходит какое-либо преступление, мы туда войти не можем. Порой сам муж запрещает жене открывать квартиру, и мы не можем туда даже попасть, не можем вовремя изолировать дебошира и вовремя спрофилактировать более тяжкое преступление."
Пока закон о семейных дебоширах не вступил в силу, сотрудники полиции ищут психологические формы воздействия на домашних тиранов. В том числе и об этом сегодня шла речь на семинаре. Если руководство УМВД оценит эффективность, такой формы работы, подобные семинары будут проводиться  раз в квартал.