"Оглянешься, только детство..."

27.02.2017

Спектакль под таким названием, посвящённый памяти Бориса Французова - русского художника-графика, нашего земляка - сегодня представили на суд публики участники студенческого театра-студии «Образ» при ВлГУ и актёры Владимирского академического областного театра драмы имени Луначарского. Борис Французов известен прежде всего в ипостаси художника. И мало кто знает, что он также писал эссе и стихи.
Николай Горохов, художественный руководитель театра-студии "Образ", Народный артист России
"Это такой литературный спектакль. Поскольку нет как таковой драматургии. Но есть видеоряд, есть замечательные стихи и отрывки из его произведений. Они связаны по настроению. О том, чем питался художник, что помогало ему творить."
В основу спектакля легли выдержки из дневников и литературного творчества Бориса Французова. Работа над постановкой была лёгкой, делятся авторы сценария и актёры. Ностальгические ноты, трогательные стихи, кадры хроники, демонстрация работ художника  - всё это создаёт особое лирическое настроение.  
Александр Аладышев, актёр
"Мне это близко, потому что я рисовал лет 15. С десяти лет учился, общался с художниками. Я уже долго этим не занимаюсь, но отношение к художникам у меня очень положительное."
В планах у режисссёра и актёров - поставить череду спектаклей о наших талантливых земляках. Следующий спектакль будет посвящен писателю Сергею Никитину.