Не пройти, не перепрыгнуть!

27.02.2017

Учащиеся и педагоги экономико-технологического колледжа могут добраться до места учебы и работы разве что в резиновых сапогах. С наступлением "плюсовой" температуры единственную дорогу к лицею затопило. Пытаясь обойти "разлив", владимирцы падают и получают травмы.
Настя Королёва - студентка экономико-технологического колледжа. По дороге на занятия девушка упала и ударилась поясницей. Путь к колледжу проходит вот через эту трёхметровую лужу. Пытаясь обойти ее, девушка забралась на этот островок. Но удержать равновесие не смогла - студентка упала спиной прямо в воду. 
Анастасия Королёва, студентка ГБПОУ ВО «Владимирский экономико-технологический колледж»
"Нога соскользнула и я упала. Больно? Очень! Чем ударилась? Копчиком. У меня все опухло. Здесь все равно больно, если даже просто упадешь. А если еще и в лужу. Скользко.... один лёд вокруг."
Сотрудники колледжа говорят - каждый день из студентов и учителей кто-то да падает на этом месте. И проблема эта не временная. Лужа здесь постоянно. Нет ее только при  минусовой температуре. 
Ирина Москалёва, библиотекарь ГБПОУ ВО «Владимирский экономико-технологический колледж»
"У нас в лицее учатся дети-инвалиды, и им очень трудно ребятам идти. Они и так-то плохо ходят многие. И им приходится, балансируя между проезжей частью и этой лужей, добираться на учебу. И вот это самое страшное. Шаг в сторону, и ребёнок может оказаться на проезжей части."
Педагоги колледжа обратились с этой проблемой в центр управления городскими дорогами. И уже на следующее утро на место прибыли рабочие. В течение двух часов дорожники пытались сделать канаву и отвести воду в другую сторону. Однако, толком сделать они ничего не смогли - с собой у рабочих были только лопаты.  
Иван Фокин, сотрудник МКУ "Центр управления городскими дорогами"
"Сюда нужен лом, какие-то серьёзные орудия, чтобы что-то тут продолбить, надо ведь делать уровень на сантиметров 10 ниже. Еще там смотреть надо – может, там дальше еще больше возвышенность, и вода не уйдет- трудно сказать....То есть лопатой здесь не справиться? Да нет, конечно."
По словам сотрудников Центра управления городскими дорогами, лужа здесь образовывается из-за плохого асфальта. Проблему разлива решить можно заменой асфальтового покрытия. Однако, пока в плане дорожных работ этого участка нет. Единственное, что сейчас могут сделать дорожники - регулярно опустошать разлив. Центр управления городскими дорогами пообещал взять на контроль путь к экономико-технологическому колледжу. Теперь расчищать дорогу с регулярной периодичной здесь будет трактор.