День родного языка отмечается сегодня во всём мире

21.02.2017

Во Владимире к этой дате приурочили  семинар — состоялся он на базе двадцать третьей лингвистической гимназии. В центре внимания - проблемы русской речи.
Ежегодно в её стенах собираются преподаватели русского языка и литературы из всех школ и ссузов города. Цель их встречи - поделиться успехами в образовательном процессе и напомнить друг другу о значимости преподавания русского языка в школе как дисциплины.
Елена Курицына, директор лингвистической гимназии №23 им. А. Г. Столетова
"Много ведь студентов приходят в школу работать. И иногда за повседневной рутиной мы иногда, кажется, забываем о простых, нормальных, общечеловеческих вещах. Вот наверное и цель сегодняшнего мероприятия - ещё раз вернуться к этой проблеме, насколько она глобальна, насколько она серьёзна."
По словам педагогов, у некоторых сегодняшних школьников всё ещё отсутствует трепетное отношение к родному языку, большинство считают его чем-то повседневным, а потому и не стремятся уважать его. Цель преподавателей - научить детей относиться к языку с почтением. В частности, касается это тех, кто много общается в интернете. Учитель русского языка гимназии  говорит - в виртуальном мире культура языка значительно падает. И это бич современной молодёжи.
Надежда Горпинко, преподаватель русского языка и литературы лингвистической гимназии №23 им. А. Г. Столетова
"Конечно, мы понимаем, что мир вокруг нас стремительно меняется. Вместе с этими изменениями меняется и язык, язык общения. Что-то нас раздражает, что-то нам мешает. Но вот наша задача - как раз сформировать правильное отношение ребёнка к языку. А то, что перемены неизбежны, мы все понимаем."
Наталья Юдина, директор Владимирского филиала Государственного финансового университета при правительстве РФ, доктор филологических наук
"Существуют разные точки зрения о том, в какой стадии сегодня находится русский язык. Одни говорят о том, что это безусловный кризис и этому есть основания. Другие говорят о том, что есть эволюция, и, наверное, это более объективная оценка. Но есть и прогресс, потому что прогресс даёт возможность двигаться нам, современному человеку, а значит, и языку вперёд."