Книги для всех

21.02.2017

Сегодня в рамках проекта "Литературная губерния" в библиотеке для слепых прошла  встреча читателей с владимирским писателем Альбертом Карышевым. Кроме того, сегодня  в библиотеке начали записывать аудиоверсии книг писателя. Один из рассказов начитала глава города. Кирилл Ужегов с подробностями.
В литературу Альберт Карышев пришел уже в зрелом возрасте, имея большой жизненный опыт. Ребенок войны, он в детстве перенес серьезное заболевание, но вопреки всему он смог исполнить свою давнюю мечту - окончил мореходную школу и стал матросом. Все переживания и воспоминания о путешествиях Альберт Иванович вложил в основу своих произведений. Написание книги - сродни пению артиста, говорит автор. Если ты берешь высокую ноту, то ее нужно дотянуть до конца. Так и в ходе работы над каждым произведением с самого начала приходилось брать только высокие ноты, признается Альберт Карышев,
Альберт Карышев, член Союза писателей России
"Я всегда думал, как же мне ее выдержать. И старался держать ее до конца. В конце, когда понял, что завершился сюжет, завершилась композиция, завершилась интонация. Но я потерял столько сил, что до сих пор не могу понять, хорошо ли у меня получается. Многие говорят - здорово!"
Все произведения Альберта Карышева очень красочные и реалистичные. Ведь автор пишет о том, что видел и пережил сам: морские приключения, деревенская жизнь, воспоминания о Великой Отечественной войне. И теперь эти истории смогут услышать и читатели областной библиотеки для слепых. Молодежная дума при Заксобрании региона, а также областная специальная библиотека занялись созданием аудиоверсии нескольких книг Альберта Карышева. 
Нина Мартынова, заведующая методическим отделом областной специальной библиотеки для слепых
"Наша библиотека после этой встречи начинает издавать эти книги. Это стало возможным, благодаря сотрудничеству с Молодежной думой при Законодательном собрании  Владимирской области. Уже появились чтецы -волонтеры, которые будут начитывать произведения Альберта Ивановича. А мы их уже будем превращать в полноценные книги."
Среди первых чтецов и глава нашего города Ольга Деева. Сегодня в рамках встречи Ольга Александровна начитала один из рассказов Альберта Карышева. Глава Владимира выбрала на рассказ "Смех ребенка" из сборника "Листья на воде".
Свой выбор Ольга Деева объяснила тем, что рассказ довольно женский. Глава города с глубоким сочувствием отнеслась к судьбе главной героини - одинокой пожилой женщины. Перед самой записью Ольга Александровна не скрывает своего волнения.
Ольга Деева, глава города Владимира
"Конечно, это волнительно, я переживаю, смогу ли донести интонацию, душевность и теплоту этого рассказа. Вообще я с детства люблю читать вслух. И дочери своей читала и внучке сейчас читаю. И мне очень хотелось реализовать себя в рамках этого проекта."
В ходе реализации проекта "Литературная губерния" аудиоверсию произведений Альберта Ивановича Карышева уже начитывали председатель молдумы 2-го созыва Роман Александров, директор областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова и доктор филологических наук Виктор Малыгин. Владимирским проектом заинтересовались и на федеральном уровне. 
Полина Касаткина, председатель Молодежной думы при Законодательном собрании Владимирской области
"В июне прошлого года в области проходил молодежный форум, на котором представитель Совета федерации рекомендовал данный проект для реализации в других регионах. То есть проект оказался оригинальным, интересным и необычным в своем роде."
Поэтому Молодежная дума будет развивать проект "Литературная губерния" и продвигать его в других регионах России. Таким образом, в скором времени произведения писателей Владимирской области смогут прочитать не только жители 33-го региона, но и всей страны. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".