Пожарные - на высоте

20.02.2017

Владимирские гарнизоны противопожарной службы сегодня ликвидировали возгорание на высоте тринадцатого этажа в многоквартирной новостройке. Согласно легенде учений, в ходе ремонтных работ взорвался газовый баллон: четверо человек пострадали, а семь оказались отрезаны огнём от путей спасения. Сколько времени понадобилось пожарным для ликвидации ЧП и сколько человек и техники было задействовано в учениях? Расскажет Светлана Барашкова.
Время, в течение которого к месту возгорания должны прибыть пожарные расчёты - не более десяти минут. На ликвидацию пожара сегодня прибыли две автоцистерны и две автолестницы. На разворачивание спассредств - считанные минуты. Согласно легенде, двое человек заблокированы на крыше семнадцатиэтажки, один - на балконе тринадцатого этажа. Для вызволения последнего спасатели подсоединяют к автолестнице спасрукав.
Другая часть пожарных встречают пострадавших внизу. Их передают в руки медикам. Спасать заблокированных на крыше сложнее всего, поэтому к операции подключаются сотрудники поисково-спасательного отряда. Благодаря системе тросов они спасают пострадавших одного за одним. 
Всего в учениях задействованы тридцать человек личного состава. Это расчёты первой городской пожарно-спасательной части и спецчасти. Необходимое для спасения оборудование имеется в каждом подразделении.
Сергей Анисимов, врио начальника 1 отряда ФПС по Владимирской области
"Мы здесь собрали не только боевые караулы, которые у нас в подразделении, а так же свободные от несения от дежурства личный состав. То есть показали, рассказали, как должно быть. С задачей мы справились, которая была поставлена - тушение пожара в высотном здании. Мы с ним успешно справились. Эвакуация была проведена в соответствии со всеми требованиями."
Пожарные отмечают, что возгорания в высотных зданиях в областном центре и регионе за последнее время не зарегистрированы. Несмотря на это, учения проводятся регулярно - обычно спасатели отрабатывают навыки на учебном полигоне в Загородном.
Дмитрий Ермолаев, зам. начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Владимирской области
"В том числе взаимодействие в данном мероприятии со службами жизнеобеспечения. Так как на территории города Владимира находится достаточно большое количество зданий повышенной этажности, возникает необходимость проведения данных мероприятий и отработки практических навыков личного состава."
Отработку пожарных в том числе наблюдало и руководство городского управления гражданской защиты. Этот год в системе МЧС объявлен годом гражданской обороны, и это мероприятие - одно из запланированных в рамках года.
Борис Беликов, начальник управления гражданской защиты города Владимира
"Все подразделения пожарные и, соответственно, отряд поисково-спасательный города Владимира со своими задачами справились. Я бы хотел отметить, что и жители города, управляющая компания здесь люди обученные. Они знают свои действия. Оценка "хорошо", будем говорить."
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Спасательная операция длилась меньше одного часа. Пожарные и спасатели эвакуировали из здания пять человек."
Всего в учениях приняли участие семь единиц техники и тридцать сотрудников спасательных подразделений. В рамках декады гражданской обороны, которая стартовала сегодня в регионе, подобные учения пройдут во всех муниципальных образованиях. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".