Родной земли многоголосье

20.02.2017

Выставка советской живописи под таким названием открылась в областном Центре изобразительного искусства. Экспозиция включает в себя 120 работ известных советских живописцев.
На экспозиции представлены работы свыше десятка именитых живописцев 60х, 70х и 80х годов прошлого столетия. У каждого свой стиль, свой цвет и настроение. Но объединяет все картины одна тема - советская эпоха. Большая часть полотен были созданы в период оттепели. Именно тогда художники много внимания стали уделять советскому человеку, его психологии, работе и, конечно, развлечениям. Это стало возможным, когда в 60е годы из искусства практически ушла политизированность. И сами картины стали более натуральнее. 
Андрей Александров, директор Центра пропаганды изобразительного искусства
"Эту выставку я бы назвал социалистическим романтизмом. Она показывает, что наряду с социалистическим реализмом в искусстве существовало нечто иное, появившееся на фоне оттепели. И произведения уже отражали непосредственные чувства художников. То есть здесь нет свойственного соцреализму принципа партийности, народности искусства."
Все картины безвозмездно для были представлены из частой коллекции. Кроме того, сами полотна впервые выставляются на суд широкой общественности. Выставка будет работать до 26 марта.