Волшебство костюма.

22.12.2016

Персональную биографическую выставку с таким названием сегодня презентовала владимирский текстильный дизайнер Татьяна Гребнева. В экспозиции представлено более двадцати ручных работ мастерицы.
Все эти работы составляют авторский фонд мастера. В основном костюмы она делает на заказ для фольклорных творческих ансамблей областного центра и региона. Долгие годы сотрудничает с ансамблем "Русь" областной филармонии, не так давно стала работать и с артистами "Росинки". На выставке представлено три народных костюма, которые ещё не успели попасть в руки артистов. Всего представлено более двадцати костюмов из различных эпох, бОльшая часть выполнена из тканей, которые создавались Татьяной вручную на станке. Мастер признаётся - некоторые работы она заканчивала в ночь перед открытием выставки.
Татьяна Гребнева, дизайнер
"Сроки для выполнения творческой работы очень важны. Потому что творчество, оно не имеет границ и пределов. Потому что ты постоянно меняешь что-либо, сомневаешься в себе. Пытаешься изменить. А нужно выдать продукт и выдать его в нужный момент."
Тем не менее, Татьяна всё успела. Говорит - в первую очередь, она сама для себя начальник. Поэтому сегодня является востребованным дизайнером в нашем городе. Процесс создания некоторых работ - от задумки и эскиза до последнего шва - занимает не один год. Например, идея создать эти платья у мастера возникли восемь лет назад. Говорит, всё это время не могла решиться на сложный проект.
Татьяна Гребнева, дизайнер
"Когда возникла тема, идея выставки год назад, я поняла, что вот - наступил тот момент, когда наконец я свою задумку должна реализовать. То есть появляется опять же возможность взять себя в руки."
Теперь это центральная композиция выставки. Изначально платья создавались для большой шахматной композиции: мастер планировала соткать и гобелен в виде доски, и фигуры. Но остановилась на платьях для королев. Поскольку полностью проект в жизнь не воплотился, мастер назвала эту свою работу противостоянием света и тьмы. Выставка в Центре народного творчества будет работать до двадцать восьмого января. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".