Во Владимирском областном суде проступили к рассмотрению уголовного дела об убийстве целой семьи

22.12.2016

Во Владимирском областном суде проступили к рассмотрению уголовного дела об убийстве целой семьи. 
В июне прошлого года преступники жестоко расправились с главой семейства, его беременной гражданской супругой и её 16-летним сыном. Проживали погибшие на улице Нижняя Дуброва. На сегодняшний день следователи допросили 70 свидетелей и провели 45 различных судебных экспертиз. Всего собрано 22 тома уголовного дела в отношение 3-х лиц, совершивших преступление. Одно обвинительное заключение составляет более тысячи страниц. Сегодня прошло первое заседание по данному делу.
По версии следствия, 47-летняя жительница города Ногинска Галина Боброва - бывшая жена погибшего - выступала заказчицей преступления. Анатолий Мазур, тоже житель Ногинска - непосредственным исполнителем. Боброва предложила Анатолию Мазуру миллион рублей за убийство ее бывшего супруга, пообещав расплатиться после продажи квартиры потерпевшего. Однако, подсудимая не признает своей вины.
Галина Боброва, подсудимая
"Виновной я себя не признавала и не признаю. Поскольку обвинение состряпано исключительно из слухов и сплетен. И Следственному комитету должно быть стыдно предъявлять это в качестве доказательства."
Следствие установило, что Мазур возглавлял собственную преступную группировку, которая уже не раз убивала людей по найму. Причем одно из убийств было совершено совместно с заказчиком преступления Александром Ралдугиным, который тоже фигурирует в данном уголовном деле. В основной состав ОПГ входили еще два пособника - Мещанкин и Смирнов. По словам прокурора, все преступления были тщательно продуманы, в том числе и убийство семьи во Владимире. 
Андрей Трифонов, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Владимирской области
"В целях создания благоприятных условий для совершения преступления планировалось заранее проследовать к дому Подмаркова по адресу г. Владимир ул. Нижняя Дуброва, дом 7, где провести разведку. То есть изучить место совершения преступления, прилегающую к нему территорию, выбрать оптимальный маршрут передвижения, установить наличие камер как у дома, так и внутри. После этого вернуться обратно и более детально обсудить дальнейшие действия. План убийства Подмаркова обсуждался Смирновым, Мазуром и Мещанкиным неоднократно в период с 5 по 12 июня 2015 года."
В итоге, 12 июня Мазур вместе с напарником Смирновым проникли в квартиру пострадавших под видом работников коммунальной службы. После чего несколькими выстрелами в голову убили главу семейства, после на глазах у матери застрелили сына, а саму женщину, находившуюся на седьмом месяце беременности, зарезали. В ходе сегодняшнего судебного заседания Мазур частично признал свою вину. По его словам, его роль в данном преступлении сильно преувеличена. На следующем судебном заседании суд выслушает свидетелей Смирнова и Мещанкина. На это суд выделил сразу два дня - 18 и 19-е января 2017 года.