Новости коротко

21.12.2016

65-летний житель Коврова Владимир Соколов осужден за убийство сводного брата. Следствием установлено, что конфликтовать мужчины стали после смерти их матери. Один из братьев злоупотреблял спиртным. Когда в очередной раз прилежный брат пытался наставить другого на правильный путь, тот отреагировал агрессивно. В ответ на это Соколов выломал деревянную ножку от кровати и нанес более 30 ударов потерпевшему, после чего выкинул брата из окна с пятого этажа. Потерпевший скончался на месте. Соколов раскаялся и признал свою вину. Суд приговорил его к 8-ми годам лишения свободы в колонии строгого режима. И далее коротко о других новостях.
"ПРОДАВАЛИ СИГАРЕТЫ В ОТКРЫТУЮ"
Заведующего магазина «Пятёрочка» оштрафовали. В Роспотребнадзор области поступила жалоба от жителя на нарушение действующего законодательства при продаже табачной продукции. Так, владимирец пожаловался, что сигареты в одной из магазинов "Пятёрочка" продают в открытую - пачки разложены были на витрине. Согласно действующему законодательству, все витрины с сигаретами должны в торговых точках быть закрытыми. По результатам проверки, нарушение подтвердили. Заведующая магазина получила штраф - 5 тысяч рублей. 
"В ОБЩЕЖИТИЯХ АЛЕКСАНДРОВСКОГО РАЙОНА ЗА НАРУШЕНИЯ ОТКЛЮЧИЛИ 72  ГАЗОВЫЕ ПЛИТЫ"
Сотрудники Газпрома продолжают проводить рейды по домам жителей области с целью проверки исправности газового оборудования. Так, в общежитиях Александровского района газовики выявили 72 единицы газового оборудования, которое находится в неудовлетворительном состоянии и подлежит замене. Их отключили от газа, а на отводах к газовым приборах установили заглушки. Абонентам вернут газ только после того, как они выполнят предписание специалистов. Напомню, такие проверки проходят в связи с увеличением в стране числа трагедий по причине неисправности газового оборудования. 
"УЛИЦУ ПОДБЕЛЬСКОГО ПЛАНИРУЮТ СДЕЛАТЬ ОДНОСТОРОННЕЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ"
Городские власти решили внести изменения в схему движения по улице Подбельского. Планируется установка новых знаков. В частности, на Подбельского хотят ввести парковку по принципу четных и нечетных дней, чтобы увеличить пропускную способность. А еще движение по улице хотят сделать односторонней в направлении от главпочтамта до ресторана "Нерль". Однако, прежде чем вводить новшества, власти хотят услышать мнение горожан по этому поводу. На сайте городской администрации опубликован опрос: нужны ли изменения в схеме движения на центральной улице областного центра? 
"20% ВЛАДИМИРЦЕВ ПРОВЕДУТ НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ НА РАБОТЕ"
20% владимирцев новогодние праздники проведут на рабочем месте. Соответствующий опрос провел портал Зарплата.ру. В нём приняло участие 627 человек. Оказалось, что 5% опрошенных работать будут под бой курантов. 20% опрошенных работать будут в новогодние праздники. А 22% хотят заняться подработкой. Еще один опрос был проведён и по роду подработке. Владимирцы планирует дополнительно подзаработать в роли Деда Мороза. Так же в ТОПЕ: работа таксистом, охранником, грузчиком и ночным укладчиком хлеба. Что же касается владимирцев, которые не планируют работать в новогодние праздники, то половина опрошенных планируют встретить Новый год в компании друзей и родных. 
"СЕГОДНЯ САМЫЙ КОРОТКИЙ ДЕНЬ ГОДА"
Сегодня самый короткий день и длинная ночь в году. Длина светового дня на широте, где расположен наш регион, составляет 6 часов 55 минут. А уже с завтрашнего дня день примерно на 1 минуту начнёт прибавляться. К Новому году длина светового дня увеличится на 10 минут. Кстати, народная мудрость гласит: если в этот день погода ясная и морозная - жди снежную зиму. Если же выпадет снегопад, лето нас ждет дождливое.