Уполномоченные региона подвели итоги

20.12.2016

Сегодня уполномоченные по правам человека, детей и предпринимателей отчитались о проделанной работе в уходящем году, и обозначили  задачи на будущий. 
В этом году жители области стали жаловаться на нарушение прав в два раз больше, - сообщила Уполномоченный по правам человека 33 региона Людмила Романова. По информации на первое декабря в её приемную поступило 3200 обращений. 
 Людмила Романова, уполномоченный по правам человека по Владимирской области
"Самое большое количество жалоб на нарушение прав человека  в судопроизводстве и при расследовании уголовных дел. Много жалуются на нарушения прав человека в местах лишения свободы. Коммунальные жалобы на следующем месте, и социальные".
Романова пояснила - основная причина в том, что граждане сами не знают своих прав. Чтобы повысить юридическую грамотность населения. В следующем году планируют открыть правовую школу для всех категорий граждан. Где можно будет бесплатно получить консультацию. А вот  в приемную уполномоченного по правам ребенка Геннадия Прохорычева, по поводу нарушения прав детей стали обращаться реже. Но это связано в  первую очередь с тем, что с этого года все уполномоченные работают в одной команде. В текущем году перед аппаратом уполномоченного стояла задача проверить все детские реабилитационные центры и детдома.  Работу выполнили, а результаты  проверок были отправлены  в федеральную Общественную Палату. Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в течение года провел более 40 семинаров и форумов во всех районах области. Цель таких поездок - поддержка и бесплатная правовая помощь бизнесу области. Тем более, что жаловаться бизнесмены стали чаще. За год количество обращений  увеличилось на 30 процентов.