Владимирские любители сноубордов и горных лыж остались без трассы

20.12.2016

Комплекс "Студеная гора" в этом году не откроет сезон: предприниматели, которые восстановили 2 года назад эту базу отказались обслуживать объект,  а горнолыжники   забили тревогу.    Тему продолжит Ирина Шульга
Виктор Степанович в прошлом профессионально занимался горнолыжным спортом. Сейчас его приглашают на соревнования в качестве судьи. Оценивал спортсменов он даже на Олимпийских играх в Сочи. Владимирец по роду своей деятельности видел много горнолыжных трасс. И по его мнению, Владимирский спуск один из лучших. Высота и подъём склона позволяют не только тренироваться профессионалам, но и проводить с пользой свободное время любителям горных лыж. В 2014  трассу оборудовали, закупили инвентарь. И она никогда не пустовала. 
Виктор Бобков, горнолыжник
"Та же заячья гора, которая вроде бы рядом, но тоже надо целый день тратить на это. А здесь можно в течение часа покататься и в течение 5 минут добраться до дома. Такие условия мало где можно найти!"
Ирина Шульга
"Здесь могли бы готовить олимпийских чемпионов. Еще в прошлом году эта площадка вызывала восхищения. Не каждый город может похвастаться горнолыжной базой в самом центре города да еще с такими видами: на вековые достопримечательности. Однако в этом году оказалось, что восхищаться больше нечем".
Теперь, когда-то популярное место у горожан и туристов выглядит так: склон весь заросший и в буграх. При этом никаких объявлений о закрытии горнолыжного комплекса  нет. Его просто не открыли с приходом зимы. По словам Виктора Степановича, Владимир потерял значимое место. Последние 2 года здесь проводились соревнования областного и межрегионального уровней. Здесь тренировались дети из областного центра  — почти сотня.  Они профессионально хотели заниматься этим видом спорта.  Теперь же, ближайшая площадка для занятий только в Коврове. 
Виктор Бобков, горнолыжник
"Представьте, вести ребенка за 100 с лишним километров не каждая мать согласится. А потом: надо ехать в Ковров на целый день. Это опять же тяжело с маленьким ребенком. Это проблема: дети, которые катались здесь просто перестанут кататься и все. В лучшем случае, вывезут их родители в горы... а нет: так лыжи на полку и все."
Как нам удалось выяснить, горнолыжный комплекс пока действительно будет закрыт. Предприниматели, которые восстанавливали комплекс, покупали оборудование - отказались продлевать дальнейший договор аренды земли и оставили этот бизнес. Этот участок в собственности у администрации Владимирской области. По словам бизнесменов, летом этого года им в разы увеличили арендную плату. Содержать комплекс стало невыгодно. Любители горнолыжного спорта уверены: с закрытием спуска, область потеряет не только спортсменов. 
 Иван Андреади, предприниматель
"Сюда приезжали туристы из других стран, которые на английском языке разговаривали, на испанском. Они так же катались на этой горке. И я думаю, что с точки зрения, потери, то мы потеряем не только этот спорт во Владимире, это еще и потеря туристической ценности. Потому что туристам очень нравилось здесь кататься". Сегодня любители горнолыжного спорта обращаются к властям с вопросом - почему с одной стороны они выступают за развитие профессионального спорта, а с другой - не желают идти навстречу  спортсменам  и сохранить достойную горнолыжную базу? Виктор Степанович уже обратился письменно к руководству города и области с просьбой разобраться в этой проблеме. Какие планы у областной администрации на эту землю пока не ясно. Наша телекомпания отправила запрос на получение соответствующей информации в департамент имущественных и земельных отношений. Мы будем следить за развитием этой истории.  Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».