Попытались решить проблему сообща

16.12.2016

Региональное отделение Общероссийского народного фронта провело заседание круглого стола с участием представителей городской администрации, управления ГИБДД и общественников. На повестке встречи - решение проблемы дорожной обстановки в городе и в частности у образовательных учреждений. Активисты ОНФ рассказали об итогах проведённых профилактических акций и предложили всем вместе найти решение насущных проблем города.
Второй год активисты организации отслеживают состояние асфальтового покрытия не только в городе, но и в отдалённых микрорайонах. Внимание - на участки дороги вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.
Сергей Федяев, эксперт Владимирского регионального отделения ОНФ
"Мы проверили 41 участок или 41 улицу, в том числе 51 участок, который находится на гарантийном обслуживании. Надо сказать, что мы и на гарантийных участках, и везде нашли, конечно, отклонения от требований ГОСТа."
В основном, это ямы и трещины. Несмотря на то, что сейчас эти огрехи на дорогах движению автотранспорта не мешают, со временем они приведут  дорожное полотно в негодность. Городские власти заявили - ситуация под контролем. С подрядчиками, которые ремонтируют дорогу с браком, ведутся переговоры, некоторых из них даже приходится призывать к ответственности через суд. К слову, в этом году на ремонт городских дорог было направлено более трёхсот миллионов рублей - тридцать из городского фонда, семьдесят - из местного бюджета и двести - это выплата от системы "Платон". Правда, пока основные ремонтные работы, как говорят активисты, проводятся в центре города. А вот проезжая часть в промзоне - в частности, на улице Полины Осипенко - на дорогу и вовсе уже не похожа. Юрист одного из предприятий сообщил активистам, что бизнесмены готовы вложиться в ремонт дорог, только бы было удобно добираться до места работы им и подчинённым. Но пока горадминистрация добро не даёт.
Антон Фёдоров, юрист
"Чтобы исправить ситуацию в промзоне, нужно сначала выйти, сначала создать проект непосредственно дороги, чтобы исправить дорожное полотно, но на данный момент это невозможно."
Это что касается дорог во всём городе. Но в этом году общественники провели и акции, направленные на решение проблем у городских школ. У девятнадцати из них активисты зафиксировали отсутствие фонарей, у четырнадцати нет дорожного знака "Дети", у восьми - нет лежачих полицейских. Сотрудники ГИБДД заявили, что в течение года проводят несколько профилактических операций у переходов и беседуют с учащимися о правилах безопасности. Городские власти отметили, что работа с переходами у школ сейчас ведётся наиболее активно - строятся новые комплексы. Но выстроить переходы у всех школ сразу не позволяет ограниченный бюджет. По этой же причине и не хватает средств на установку новых светильников во всех школьных дворах. Со временем эта проблема, уверяют чиновники, постепенно решится. Активисты ОНФ всё же планируют продолжить рейдовые проверки в городе и в следующем году. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".