Творчество души

16.12.2016

Сегодня во владимирском центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка краснодарской художница Наталии Шевченко "Пятый элемент". Автор привезла во Владимир более семидесяти работ. Одной их первых выставку увидела Светлана Барашкова.
Картины, написанные не по законам живописи. Для художника Наталии Шевченко соблюсти правила, размеры и цветовую гамму - далеко не самое главное в её творчестве. Рисовать художник начала в раннем детстве, а когда выросла и выучилась на психолога, творчество стало для девушки хобби. Однако, с каждым годом живопись стала занимать всё больше места в жизни женщины. Образы для её работ приходят к ней неожиданно, Наталия моментально переносит их на бумагу. Сейчас женщину вдохновляют литературные и музыкальные гении. У неё целый цикл классиков - на полотнах в процессе творчества запечатлены Чайковский, Рахманинов. С этим именем у художника связана одна мистическая история - не так давно женщина  стала изучать  биографию композитора, и это отразилось на её вдохновении.
Наталия Шевченко, художник
"Он когда уехал из России, он тридцать лет не писал музыку за границей. Мне так было смешно и весело, что всем, кого я встречала, я рассказывала про Рахманинова, что как это так, это какая-то фантастика. И я три месяца не рисовала."
Наталия признаётся - когда она не пишет, она болеет. Творчество для неё - способ выразить на бумаге всё, что происходит в душе и не даёт заснуть по ночам. Помимо "Классиков", у женщины есть ещё несколько серий. Одна из них - "Быки" - повествует о постоянном противостоянии человеческого эго с социумом. А полотно "Яблочный спас" изначально было автопортретом Наталии. Но её муж не поверил в похожесть собственной жены и героини на картине, поэтому автопортрет не получился. Самой Наталии свои работы сразу после окончания работы воспринимать непросто.
Наталия Шевченко, художник
"Они мне нравятся, пока я их рисую. А когда они закончены, мне хочется, чтобы их не было. Чтобы где-то были, но не рядом."
Несмотря на это, у художника масса поклонников как в России, так и за рубежом. А её работы находятся в 20 музеях и частных коллекциях. Во Владимирском центре пропаганды изобразительного искусства подобная выставка - впервые. Но публике она понравится, уверены в Центре. Ведь каждое полотно наполнено эмоциями и характером автора.
Андрей Александров, директор Центра пропаганды изобразительного искусства
"Даже символическое её название - "Пятый элемент". Это наряду с четырьмя элементами - вода, земля, воздух и огонь, пятый элемент - это человек. Его душа, его творчество, и именно этого творчества здесь много."
Этой выставкой в Центре Изо завершают 2016-ый год. В следующем году учреждение отметит двадцатипятилетний юбилей. В рамках него администрация Центра планирует организовать выставку из закрытых фондов, которые насчитывают более двух тысяч работ живописи, графики и скульптуры. Так же на базе Центра пройдут молодёжные художественные выставки и выставки наивного искусства. А работы Наталии Шевченко пробудут здесь до восьмого января. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".