В ожидании приговора

16.12.2016

Сегодня в Октябрьском районном суде Владимира прошло последнее судебное заседание по уголовному делу в отношении 35-летнего директора МБУ «Владстройзаказчик» Антона Аручиди. Напомню, его обвиняют в мошенничестве. Всего Аручиди вменяют четыре эпизода тяжких преступлений, связанных с хищением муниципального имущества в особо крупном размере. 
По оценке следствия, по вине Аручиди городской бюджет недополучил почти 15 млн рублей. Кроме того, директору муниципального учреждения предъявлено обвинение в покушении на совершение аналогичных мошеннических действий с участком земли стоимостью более 58 млн рублей. Аручиди полностью признал свою вину. Поэтому даже гособвинитель настаивает на том, чтобы при вынесении приговора суд учитывал ряд смягчающих обстоятельств.  Наталья Сатарова, помощник прокурора города Владимира
"Обстоятельствами, смягчающими наказание Аручиди, я прошу признать наличие у него на иждивении трех малолетних детей, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам. Также по первому, третьему и четвертому эпизодам были предприняты все меры по заглаживанию вреда. И учитывать по четвертому эпизоду явку с повинной."
После выступлений всех участников процесса суд предоставил подсудимому последнее слово. Однако, Антон Аручиди попросил дополнительно время на подготовку. В связи с этим заседание перенесли на ближайший понедельник. По совокупности преступлений, с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке, бывшему директору муниципального учреждения "Владстройзаказчик" Антону Аручиди грозит до 4-х лет лишения свободы в колонии общего режима, штраф 400 тысяч рублей, а так же лишение права занимать руководящие должности  в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях на срок 3 года.