Найти работу, несмотря на инвалидность

6.12.2016

Сегодня в областном Центре занятости населения состоялась ярмарка вакансий для соискателей с ограниченными физическими возможностями. Для инвалидов провели психологические тренинги и консультации, а более десятка предприятий города и области рассказали о свободных вакансиях, на которые могут претендовать представители этой категории граждан. Светлана Барашкова подробнее.
Несколько предприятий города и региона имеют квоту на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Благодаря поддержке государства, они получают средства на создание специально оборудованного рабочего места для инвалидов. Один из колл-центров, к примеру, на сегодняшний день имеет тридцать две вакансии для инвалидов — требуются операторы на телефон. На такую работу могут устроиться лица с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата. А вот люди с нарушением работы органов слуха и зрения могут пойти трудиться на швейное производство. Пятнадцать рабочих мест на ярмарке предлагает обувная фабрика. Обещают, что никаких преград в общении не возникнет. 
Елена Соловьёва, менеджер по набору кадров 
"У нас в свой время работали менеджеры - сурдо-переводчики. А эти швеи уже давно у нас работают. Они уже научились нас понимать, и мы научились их понимать. В общем-то, никакого дискомфорта у них нет."
Инвалиды по слуху и зрению, которым сложно определиться с профессией, сегодня смогли получить консультации  у общественных организаций, которые занимаются их поддержкой. Представители Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых разъяснили им, кто из работодателей готов взять на работу слабовидящего. Такую же поддержку оказывают специалисты регионального отделения общества глухих.
Ольга Маракулина, специалист регионального отделения всероссийского общества глухих
"У нас многие люди подходят, просят помочь в трудоустройстве, сурдопереводчики ходят с ними сюда на биржу, как консультанты. И к работодателю люди ходят с сурдопереводчиком. Люди ищут работу - швеи, упаковка."
На сегодняшний день за помощью в поиске работы в Центр занятости обратилось три с половиной тысячи человек. Двенадцать процентов от их числа - это инвалиды. Однако, год от года Центру удаётся трудоустраивать людей с ограниченными физическими возможностями.  
Алексей Донсков, директор "Центра занятости населения города Владимира"
"Сейчас у нас 286 человек-инвалидов состоят на учёте. Этот процент состоящих на учёте, он сокращается. Если взять последние данные за 3-4 года, то их примерно вдвое сократилось состоящих на учёте инвалидов."
Несмотря на то, что очередная ярмарка вакансий в Центре занятости была социально направлена, самих инвалидов на ярмарке побывало не так много. По статистике, такие мероприятия больше посещают пожилые, а молодёжь успешно находит работу через интернет. Если и вам необходима помощь в трудоустройстве, обратитесь в Центр занятости по номеру 53-04-70 и по адресу Белоконской, 6 а. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".