На этой неделе в Суздале пройдёт рабочее совещание по проблемам распространения ВИЧ в России

5.12.2016

В нём примут участие ведущие специалисты по борьбе со СПИДом. Ну а накануне в Коврове прошла акция по профилактике ВИЧ-СПИД для старшеклассников и студентов колледжей. Уже не первый год областной Центр СПИД совместно с партнерами проводит для ребят подобные мероприятия. Ковров был выбран неслучайно. В городе оружейников неблагоприятная ситуация по заболеваемости ВИЧ. Согласно статистике, также большое количество ВИЧ-инфицированных в Петушинском районе, во Владимире, в Александровском, Киржачском и Гусь-Хрустальном районах. Сегодня в регионе выявлено более 4 тысяч ВИЧ-инфицированных. По этому показателю Владимирская область на 6-м месте в ЦФО. Такие профилактические акции просто необходимы для ребят возраста группы риска. Подробности - в материале нашей съёмочной группы.
Участниками профилактической акции в Коврове стали почти 400 подростков. На входе в ДК ребята получают в подарок шарик с символом борьбы со СПИДом - красной ленточкой - и брошюры с важной информацией. А еще - возможность пообщаться и сфотографироваться с забавными доктором и медсестрой.
Ева Коломиец, учащаяся школы №11 (г. Ковров)
"Изначально нам не сказали, куда мы идём. То есть, нам сказали, что мы должны присутствовать именно здесь. И мы были приятно удивлены, что, придя сюда, мы увидели мероприятие такого уровня. Потому что именно в школе образование в данной области даётся неполное. И люди не понимают всей важности обсуждения данной темы. И, по моему мнению, это достаточно важно обучать именно школьников в возрасте 14-15 лет, просвещать их в данной теме."
Иван Жуков, учащийся школы №8 (г. Ковров)
"Есть такая фраза: "Предупреждён - значит, вооружён". Эта информация поможет избежать ошибок в будущем."
Акция прошла в формате образовательного интерактива. Для молодежи очень важно, чтобы информация о ВИЧ преподносилась в доступной, а главное, интересной форме.
Ирина Кудряшова, соорганизатор акции
"Естественно, обычные лекции для ребят в возрасте 15-17 лет не очень интересны. Они воспринимают их так же, как обычное обучение в школе, в институте, в колледже. Мы подаем это в форме, скорее, игры, в форме интерактива, с некоторыми элементами развлечения. Это более легко воспринимается и, в то же время самые основные моменты они запоминают, они их узнают и понимают."
Ребята посмотрели фильм о ВИЧ, узнали все мифы о вирусе, о путях заражения и о стадиях болезни. Еще раз вместе с ведущими акции убедились в том, что здоровье - главная ценность человека. А наркотикам есть отличная альтернатива - спорт и творчество.
Главная защита от ВИЧ, по мнению организаторов мероприятия - это знания. И, конечно, многое зависит от семьи. Но семьи бывают разные, в том числе и неблагополучные. В которых организация досуга подростка - дело рук самого подростка. Большая ответственность тогда ложится также на школу и педагогов.
Наталья Корукова, зам. директора по воспитательной работе школы №15 (г. Ковров)
"Сейчас слишком много проблем среди молодежи в плане употребления, беспорядочных половых связей, какого-то негатива. Я думаю, что это очень нужно знать, потому что зачастую молодёжь совершает свои поступки просто необдуманно, не думая о последствиях. Поэтому такие мероприятия именно детям - старшеклассникам  (а поскольку сейчас половое созревание происходит в более раннем возрасте) для них, конечно, это очень важно."
Эта акция - повод еще раз напомнить ребятам, как важно соблюдать правила безопасности и знать свой статус. К слову, пройти обследование на ВИЧ можно в Центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: Судогодское шоссе, 41, а также в медицинском учреждении по месту жительства. Обследование бесплатное, анализы можно сдать анонимно. 
г. Владимир, Судогодское шоссе, 41, тел. (4922) 32-99-43, 32-96-13, 32-93-79. (ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме выходных)
Екатерина Старикова, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".