Скандал в сорок второй городской школе: компания из семи молодых человек устроили пьяную вечеринку в школьном бассейне

5.12.2016

Месяц назад они арендовали все дорожки для личных нужд, в ходе вечера начали распивать алкогольные напитки и курить, а под конец вечера сняли тусовку на видео и на днях выложили ролик в интернет. Полиция и прокуратура возбудили проверку по факту дисциплинарного нарушения. Больше всего ситуацией возмущены родители учащихся - они требуют проверить  детей, занимающихся в бассейне на наличие  инфекций, а так же наказать руководство школы. В проблеме разбиралась Светлана Барашкова.
Видео длительностью три с половиной минуты повествует о том, как развлекается активная владимирская молодёжь. В эти выходные оно было опубликовано в соцсети "Подслушано в микрорайоне Юрьевец". Родители возмущены,  ведь сделано это видео в бассейне сорок второй владимирской школы. Чаши, дорожки и даже спортивный инвентарь родители узнали сразу.  Видео  набрало уже почти тысячу гневных комментариев. И все - в адрес школьной администрации. Многие из родителей и понятия не имели, что бассейн сдаётся в аренду во внеучебное время. Картина того, как в учебном заведении отдыхает "золотая" молодёжь, повергла родителей в шок. В первый рабочий день после выходных самые активные отправились за разъяснениями лично к директору. Алексей Маркин, отец одного из учеников, намерен проверить все документы сделки. Однако, ему предъявили только договор аренды.
"Вот лицевая часть. Ту часть я уже сфотографировал, господа, вы всё в интернете это увидите! А что, номер договора нельзя сфотографировать?"
Чек и списки арендаторов - это тоже обязательные документы - по словам директора, уже в полиции. А вот справок нет ни в полиции, ни в учебном заведении - по словам школьной администрации, арендаторы их просто предъявили и оставили себе, якобы для использования в других местах общего пользования.
Татьяна Ковалькова, начальник управления образования администрации города Владимира
"Это и будет административным нарушением для администрации школы, что они не подготовили возможность отксерокопировать документы."
По мнению управления образования, больше школу обвинить не в чем. Родители думают иначе - кто ответит за здоровье детей? Активисты требуют проверить всех учеников, которые занимались в бассейне в течение последнего месяца, на наличие инфекции. Воду здесь уже проверили в субботу - бактериологический анализ в норме. Сегодня в бассейне провели ещё один внеплановый забор воды, о результатах которого родителям и педагогам сообщат позже. В школе даже не подозревали, к чему приведёт очередная, казалось бы, рядовая сделка с арендатором. Маргарита Эдуардовна, педагог ОБЖ, первая общалась с клиентом. Говорит - ничем не отличался от предыдущих.
"- Он сказал, у нас есть программа запланированная, будут конкурсы и так далее. То есть всё будет в рамках. - То есть конкурсы - это выпивание спиртных напитков, это курение в детском туалете! Это конкурсы!"
А в сам вечер педагогов на месте уже не было. Тот факт, что к отдыхающим никто не заходил во время вечеринки, директор объясняет просто - из соображений этикета. Однако, Ирина Валерьевна всё же начала внутреннее служебное расследование. По её словам, должен быть наказан тот дежурный, кто допустил на территорию школы молодёжь с алкоголем. Теперь, во избежании рецидива, в бассейне установят камеры видеонаблюдения.
Ирина Терентьева, директор МБОУ "СОШ №42"
"К камерам очень жёсткие требования. Просто так кто-то ей воспользоваться и посмотреть не сможет. Это только со специальным разрешением. В договор будет этот пункт внесён. Потому что у нас очень много детских групп. А это безопасность - лишнее наблюдение за детками не помешает."
И больше все дорожки за один раз сдавать в аренду в этой школе никогда не будут. Несмотря на то, что это прибыль - за три часа в бассейне компания заплатила двадцать четыре тысячи рублей. В управлении образования факт появления в сети видео вовсе считают провокацией. Но тем не менее во всех учебных заведениях города, где есть бассейны, в эти дни пройдут проверки на предмет оказания платных услуг. Будут проверяться договоры, предоставленные медсправки, списки и чеки оплаты. Дирекция 42 школы готова выслушать любого родителя - Ирина Валерьевна к диалогу готова. Именно она первая обратилась в правоохранительные органы. Высказать мнение о ситуации родители смогут в эту среду на общем собрании. Сейчас по факту хулиганских действий в школе проводится проверка - в десятидневный срок сотрудники полиции опросят всех участников, по результатам чего будет определена степень вины каждого. По статье "хулиганство" им грозит административное наказание. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".