Как выбрать дело всей своей жизни?

5.12.2016

На это вопрос владимирским школьникам помогут ответить профессиональные психологи. Сегодня в областной библиотеке для детей и молодежи стартовала Неделя профориентации, в рамках которой реализуется программа "Выбери свой успех". Началась акция с профориентационного тестирования, которое для  школьников провели сотрудники библиотеки. Подробности у Кирилла Ужегова.
Главная цель недели профориентации - помочь выпускникам школ сориентироваться в выборе профессии, помочь раскрыть им свой потенциал. По словам специалистов-психологов, очень часто молодые люди теряются и не видят себя в какой-то определенной профессии. 
Валентина Тимохина, классный руководитель 9 "А" класса школы № 11 города Владимира
"Детям нужно по окончании девятого класса определиться кем быть, куда поступить. О специальности своей они должны достаточно знать. Чтобы они и по уровню своих знаний подходили, и по человеческим качествам. Главное, чтобы им не было в тягость во взрослой жизни работать по какой-либо специальности, по выбранной профессии."
Тестирование предполагает глубокое изучение пристрастий и жизненных ценностей человека. По итогам теста психологи помогают ребятам определить, в какой сфере деятельности они будут себя чувствовать более комфортно и уверенно. А тем, кто уже определился со своим будущим, специалисты могут дать совет, что нужно учитывать при выборе будущего места учебы и работы. Мария Волкова учится в 9 классе, и она, в отличие от одноклассников, уже знает, кем хочет стать. 
Мария Волкова, ученица 9 "А" класса школы №1 города Владимира
"До 8го класса я не знала, кем хочу стать. Сейчас я чувствую, что профессия юриста мне ближе. Я не хочу быть ни медиком, ни учителем. Я люблю работать с бумагами, и ответственность у меня развита."
Помимо тестов, в течение недели в областной библиотеке для детей и молодежи пройдут тренинги для подростков, квест «Все профессии важны», а также игры, викторины, книжная выставка. Кроме того, школьники смогут пообщаться с представителями разных профессий. Завтра шеф-повар проведет мастер-класс по приготовлению десертов. Седьмого числа для старшеклассников пройдет мастер-класс "Профессия-журналист", где ребята узнают все тонкости работы в СМИ. 8-го декабря школьники познакомятся с профессией - реставратор. 
Ирина Скурлова, заведующая отделом инновационно-методической работы Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи. 
"Здесь важно именно стать частью это профессии. Поэтому все у нас проходит в форме тренингов. Мы изначально общаемся с ребятами, узнаем, на что они настроены, кто их них хочет связать себя с какой профессией. Потом им дается теоретический материал о сильных и слабых сторонах этой профессии, о трудностях, которые могут у них возникнуть, а также о возможных ограничениях в определенных профессиях. Потом они могут пообщаться с представителем профессии, который им расскажет о своих секретах успеха."
Завершится неделя профориентации в пятницу - в этот день гости библиотеки познакомятся с профессией дизайнер. В конце акции по итогам опросов и конкурсов будет составлен рейтинг самых популярных и самых желанных профессий нашего региона.
Кирилл Ужегов, корреспондент телеканала "Вариант"
"А сегодняшнее профориентационное тестирование - не разовая акция. Областная библиотека для детей и молодёжи - единственная библиотека в регионе, где круглый год работают профессиональные психологи. Поэтому пройти тест и получить советы по выбору профессии может каждый школьник в течение года. Единственное что нужно сделать, записаться на тестирование по телефону 8(905)617-56-39 и 333-700.
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».