Население страны должно быть добрее

2.12.2016

В Белом доме сегодня говорили о реализации государственной национальной политики в муниципалитетах региона. Мероприятие прошло в рамках цикла семинаров-совещаний, посвященных государственной национальной политики. В нем принял участие Александр Ненашев - заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации.
Во Владимире это уже третья встреча такого формата. До этого специалисты в области нацполитики провели подобные встречи с представители религиозных конфессий и вузов региона, правоохранительных органов и СМИ. Сегодня Ненашев обозначал главам муниципалитетов задачи органов местного самоуправления по реализации государственной нацполитики и необходимость активной работы в этой сфере.
Александр Ненашев, зам. начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей РФ
"Работать в нашей многонациональной стране или работать за границей, если кому-то придется, то необходимо понимать, как себя вести в многонациональной среде. Ведь национальная тематика не гаснет во всем мире. Наоборот она начинает не то, чтобы выходить на первый план - она достигает тех размеров, которые уже нельзя не учитывать в своей работе."
Председатель комитета общественных связей и СМИ администрации области Рита Шляхова  рассказала, что сейчас на региональном уровне идёт разработка собственной стратегии госнацполитики. Документ должен быть принят в начале 2017 года. До конца года в рамках цикла семинаров, посвященных национальной политике, пройдет еще совещание по полиэтническому воспитанию школьников. А завершится цикл встреч семинаром, на котором эксперты, в том числе и федеральные, обсудят роль учреждений культуры в воспитании толерантности подрастающего поколения.