Антропологи из МГУ и Сербии заинтересовались археологическими находками

1.12.2016

Антропологи из МГУ и Сербии заинтересовались археологическими находками, обнаруженными во Владимирской области. 
А конкретно - большими могильниками на территории города Юрьев-Польского и владимирского Патриаршего сада, которые были найдены в этом году. Всего это - девяносто пять захоронений. По останкам антропологи определили пол, возраст и даже профессию нашего предка.
Большой научный интерес у антропологов вызвало захоронение женщины, по всей видимости, из богатого рода. Об этом свидетельствуют фрагменты ткани, расшитой золотом, которые были найдены в могиле. Исследовательскую работу над останками Наталья Гончарова и Илья Микич ведут второй день. Уже известно, что женщина умерла примерно в 25-30 лет, у неё были проблемы со здоровьем в детстве и больные зубы. Об этом говорит эмалевая гипоплазия. По показателям здоровья лишь одного индивида, говорят эксперты, можно судить о состояния всей общины.
Наталья Гончарова, ст. преподаватель кафедры антропологии МГУ им. М. В. Ломоносова 
"Частота гипоплазии, частота этой эмалевой гипоплазии является маркёром неблагополучия в целом. Если она высока, значит, мы делаем заключение, что группа, оставившая тот или иной могильник, не так хорошо была адаптирована к тем условиям, в которых она существовала."
Но больше всего антропологов заинтересовало массовое обрядное захоронение, которое было выполнено не по христианским обычаям. В двенадцатом веке людей хоронили строго головой на запад, на глубине от 60 до 80 сантиметров. А нестандартное захоронение представляло из себя траншею, которая шла перпендикулярно остальным могилам, и располагалась на глубине двух метров. Судя по останкам, все они были физически развитыми мужчинами, умершими в возрасте от 20 до 30 лет. Почему они оказались в одной могиле - для антропологов загадка.
Наталья Гончарова, ст. преподаватель кафедры антропологии МГУ им. М. В. Ломоносова 
"Утверждать, что они все умерли своей смертью, мы не можем наверняка. Но тот факт, что они были молоды, могучи и все мужчины, наводит нас на определённые размышления. Мы должны подумать, что это были за люди. Возможно, какие-то инородцы пришедшие."
На разгадку, как заверили эксперты, им потребуется около трёх неделей исследований. После чего будет проведена работа с документами. Полные результаты масштабной работы археологов и антропологов в этом году будут готовы только к маю следующего. А в сентябре во Владимирском госуниверситете пройдёт научная конференция, участники которой обсудят значение этих находок для истории нашего края. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".