Куда пойти учиться после школы?

8.11.2016

Сегодня во Владимире состоялась ярмарка учебных мест для выпускников девятых и одиннадцатых классов школ города. Двадцать семь ссузов и вузов представили информационные стенды и рассказали школьникам об особенностях обучения.Ярмарка учебных мест прошла на базе Дворца творчества юных.
О своих специальностях рассказали ведущие средние профессиональные и высшие учебные заведения региона. Центр занятости населения проводит эти ярмарки с девяностых годов прошлого века. Обычно они проходили весной, и сегодня в первый раз прошла осенняя ярмарка. Её главная цель - рассказать о профессиях, которые востребованы в регионе.
Алексей Донсков, директор "Центра занятости населения города Владимира"
"Больше бы хотелось, чтобы более популярны было то, что делается руками. Больше технические дисциплины. В какой-то степени, у нас хорошие специальности юристов, экономистов, культуроведов и религиоведов, но хочется, с моей точки зрения, чтобы получили ребята техническое образование."
В Центре занятости обещают - с трудоустройством проблем не возникнет, ведь в регионе в настоящее время строится немало новых промышленных предприятий. А рабочие профессии продавец, швея, водитель и по сей день остаются самыми популярными. Организаторы надеются, что профессиональные кадры останутся работать на Владимирской земле. А вот в Ивановской медицинской академии готовы обучать владимирских студентов, чтобы те по окончании тоже вернулись на Родину.
Александр Мальков, доцент кафедры детских болезней Ивановской государственной медицинской академии
"Владимирских студентов у нас почти до сорока процентов в академии обучаются. И во Владимирской области у нас существуют специализированные классы, где обучающиеся школьники хорошо представляют, с чем они столкнутся и во время обучения, и во время, самое главное, своей работы."
За первые полчаса работы ярмарки каждый стенд обошли десятки школьников. Но действительно заинтересовались профессией - по пять-шесть человек. Один из первых стендов, мимо которого просто не пройти - площадка Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа. Через два дня он отметит восемьдесят пять лет со дня основания.
Екатерина Родионова, студентка Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа
"Наше учебное заведение ведёт обучение по специальностям и профессиям на бюджетной основе. Колледж предоставляет студентам общежитие, питание, обучение на права категории В и С. А так же наше образовательное учреждение - единственное в области, которое готовит специалистов гостиничного сервиса."
За три часа работы ярмарки её посетили почти всё выпускники города. Получить помощь в профориентации от Центра занятости населения можно и в любой другой день в году: достаточно посетить Центр на Белоконской, 6 а и задать интересующие вопросы специалистам и психологам. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".