Упавшие деревья, оборванные линии электропередач и реки на тротуарах

8.11.2016

Последствия разгула стихии коммунальщики и спасатели ликвидируют до сих пор.
Так выглядел Владимир утром после разгула стихии. Под тяжестью наледи деревья падали прямо на проезжие части. А на улицы Безыменского ствол дерева разломился пополам. Одна часть перегородила тротуар. Благо, обошлось без жертв и испорченного имущества. Ликвидировать последствия стихии коммунальщики и спасатели начали уже ночью. Больше всего работы на улицах Мира, Студенческой, Красноармейской, пр-кте Строителей, Добросельской и Перекопском городке. 
Ирина Назаренко, и.о. начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира
"Сейчас с утра много звонков поступают от жителей, что деревья повалены. Активно работает МКУ благоустройство. Порывы ветра были настолько сильными, что порваны были линии электропередач, без света оставались мкр Лесной и Оргтруд. Сейчас электроснабжение восстановлено."
Непогода бушевала не только в областном центре. В общей сложности, в 84 населённых пунктах была отключена электроэнергия. Без света остались 1300 человек. Аварийно-восстановительные работы в регионе ведутся до сих пор. Электроэнергию должны восстановить сегодня к 11 часам вечера. Еще одна задача, которая стояла перед коммунальщиками - уборка улиц. Дорога от дома до места учебы и работы сегодня для владимирцев стала настоящим испытанием. Например, тротуар на проспекте Строителей  затопило. Чтобы обойти кашу из мелкого льда, снега и воды, людям приходилось залезать в сугробы. 
"Ужасно! Весна по-моему начинается... Так вроде и нормально все, а под ногами кошмар. Тяжело проходить? Конечно! Одни лужи кругом и снег-то теперь рыхлый, из-под ног так и вылетает."
"Безобразие, конечно. Тяжело ходить? Тяжело ходить! Пройти то негде! Водища такая!"
"Я сейчас в городе был. Там вообще ничего убрано не было. Чуть не упал и руку не сломал."
Многие горожане жалуются на работу коммунальщиков. Мол, если бы вчера они снег с тротуаров убрали, сегодня тонуть бы не пришлось. Однако, администрация города рапортует: на уборку улиц брошены все силы и средства. Очищают Владимир от снега и наледи 55 единиц спецтехники и 70 человек. Работу Центра управления городскими дорогами контролирует не только администрация. Уборка города - на особом контроле областной прокуратуры. В этом году контролирующий орган уже штрафовал «Центр управления городскими дорогами» за ненадлежащую работу.  
Виктория Туркова, старший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию с общественностью и СМИ 
"В марте этого года, как вы помните, был у нас транспортный коллапс в связи с большими снегопадами. Директор предприятия и само юридическое лицо были привлечены к административной ответственности. Административная ответственность устанавливает законом областным. Должностное лицо привлечено к штрафу в 5 тысяч рублей, юридическое - 10 тысяч рублей."
Словом, синоптики говорят, на смену сегодняшнему теплу придёт похолодание. Завтра  обещают минус шесть градусов. В регионе не исключается возможность повторного разгула стихии. Поэтому до девяти утра завтрашнего дня все экстренные службы будут работать  в режиме повышенной готовности. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».