Со спортом и книгой по жизни

8.11.2016

В областной библиотеке для детей и молодёжи стартовал новый проект - теперь студенты Владимирского госуниверситета, которые занимаются в "Студии ГТО", смогут проводить свои тренировки в читальном зале. Проект призван объединить поклонников спорта и чтения.
"Прогибаемся и встаём! Прогибаемся и встаём! Две минуты делаем! Начали!"
Студия "ГТО" при Владимирском госуниверситете начала свою работу в сентябре прошлого года. Сейчас  в ней занимаются шестьдесят представителей спортивной молодёжи из числа студентов и просто поклонников активного образа жизни. В привычном режиме ребята занимаются в зале на Студенческой. Тренировка в библиотечном зале поначалу ребят шокировала, но они быстро привыкли. Большинство из них сразу записались в читатели областной молодёжной библиотеки.
Сергей Евдокимов, активист "Студии ГТО"
"Даже если взять литературу о спорте, допустим, всё равно её читают те, кто занимается спортом и даже физкультурой, людям интересно знать, какие механизмы проходят, как физиология и анатомия человека устроены. То есть это всё связано, и я думаю - здорово, что такой проект сделали."
Сегодняшней  тренировкой открывается череда проектов в насыщенном учебном году.   В филиале на проспекте Строителей завершился первый этап ремонта: теперь здесь появились уютные диваны и кресла, новое освещение, креативная фотовыставка и новая книжная экспозиция. В следующем году будет отремонтирован абонемент. В списке проектов, задуманных библиотекой: "Ночь перед экзаменом", фотоконкурс для читателей, лекции про правильному питанию и читательский флеш-моб. А тренировки совместно со студией ГТО будут проходить дважды в месяц.
Ирина Дубиневич, заведующая отделом молодёжного чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи
"Здоровый образ жизни - это круто, это модно. Сегодня всё меньше мы видим на улицах людей с сигаретами. Зато мы видим молодых людей, которые идут со спортивными сумками в спортивный зал. То есть это круто. И сегодня мы видим молодых людей, которые всё чаще с книгами ходят."