Бросают четырёхколёсных железных друзей и не заботятся о их дальнейшей судьбе

8.11.2016

Владимирские дворы  заставлены автохламом. Разбитые машины на спущенных колёсах не только не украшают двор, но и мешают проезду другой техники. Проблема особенно актуальна зимой, когда автохлам превращается в автоподснежники. Можно ли убрать машины со двора и кто уполномочен решать этот вопрос? Выясняла Светлана Барашкова.
Так выглядят брошенные автомобили, которые простояли под снегом неделю. А в середине зимы они и вовсе будут похожи на огромные сугробы. Пока авто под снежным покровом, даже не понятно, есть ли у неё номера, в рабочем ли она состоянии или нет. Впрочем, хозяин есть у каждого такого автомобиля, вот только судьба его не известна. И только в трёх владимирских дворах на территории Юго-Западного района - пять таких брошенок. Во всём городе их сотни. Почему хозяева отказываются от своего транспорта - догадаться сложно. Нет средств на эксплуатацию или нет желания заниматься ликвидацией старого авто, если на замену уже купили новое. 
Вячеслав Пичугин, инспектор отделения по пропаганде отдела ГИБДД города Владимира
"Если остановка или стоянка транспортного средства осуществляется с нарушением правил дорожного движения, то есть нарушение требований дорожных знаков, нарушение правил стоянки, то есть если транспортное средство припарковано не параллельно краю проезжей части, стоит во втором ряду, здесь предусмотрена ответственность в виде штрафов в сумме от 500 до 2000 рублей."
Если припаркованный автохлам мешает дорожному движению, можно смело обращаться в госавтоинспекцию. Штраф нарушителю - до восьми тысяч. Ну а если брошенная легковушка не нарушает правила парковки, то убрать её смогут только городские власти. Но и для этого потребуются серьёзные основания. Например, если авто будет мешать работе спецтехники по уборке снега в сезон снегопадов. Госавтоинспекция в этом случае по запросу горадминистрации сможет найти владельца автосироты. 
Светлана Барашкова, Дмитрий Анатольев, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".