Смерть на ринге

7.11.2016

В эту субботу на двенадцатом турнире по боксу среди юношей памяти Сальникова после двух побед от нокдауна погиб пятнадцатилетний борец. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей. Сейчас органы разбираются, почему на ринг был допущен подросток, которому заниматься боксом было запрещено - несколько лет назад школьник перенёс серьёзную травму головы.
Следствием установлено: в первые дни турнира парень одержал две победы в боях, состояние здоровья его не вызывало опасений. Пятого ноября во время поединка пострадавший пропустил несколько ударов, после чего потерял сознание. Однако, после он очнулся, и рефери принял решение продолжить бой. После пятнадцатилетний школьник получил ещё несколько ударов, до конца боя продержался, и уже сойдя с ринга потерял сознание. Оперативно прибывшие медики не смогли оказать юному боксёру помощь - парень умер в реанимобиле. Следственным органам предстоит разобраться, кто допустил на ринг участника, которому по состоянию здоровья нельзя было заниматься боксом. 
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Буквально несколько лет назад мальчик перенёс серьёзную травму головы в ДТП. Находился в коме. Это означало одно - невозможность заниматься таким видом спорта, как бокс. Где голова воспринимается как часть организма, по которому можно бить. Вопросы на сегодня у следствия есть ко всем."
Следственные органы планируют обозначить конкретное должностное лицо, которое виновно в допуске фактически больного ребёнка на ринг и последующей трагедии. Подобная ситуация в регионе в последний раз была зафиксирована в 2010-ом году - тогда на соревнованиях по всестильному каратэ погиб подросток. Изучать детали трагедии помимо Следкома будут прокуратура и областная федерация бокса. По словам очевидцев, на турнире даже не было медиков - только фельдшеры. Так же не ясно следствию, по какой причине опытный тренер спортклуба "Звезда", где занимался погибший, разрешил воспитаннику заниматься боксом.
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Есть сомнения, что это было сделано на высоком уровне. Это участие и тренеров, и организаторов, и секундантов, и рефери, и естественно вопрос по медицинскому допуску."