Единство культур и национальностей

7.11.2016

Сегодня в пятнадцатой школе прошел межрелигиозный праздник. Организовали его члены клуба "Ветеран" Октябрьского района. Участники - ветераны и школьники, а также представители езидской и армянской национальных диаспор. Подробности - у Екатерины Стариковой.
На этой выставке - картины, вышитые крестиком. Их автор - член клуба "Ветеран", пенсионерка Антонина Севастьянова. Тематика разнообразна: это и иконы, и египетские мотивы, животные и природа. Рукодельница ни дня не представляет без вышивки.
Антонина Севастьянова, член клуба "Ветеран"
"Я другой раз утром встаю с постели, еще ноги не спустила. Пусть хоть десять крестиков, но я вышью. И потом только встаю."
Вторая часть выставки посвящена Армении. Гаяне Геворкян - заместитель председателя по культуре и молодёжной политике армянской диаспоры города рассказала школьникам про быт и культуру Армении. 
Гаяне Геворкян, зам. председателя по культуре и молодёжной политике армянской диаспоры города Владимира
"Не зная историю своей страны, сложно оценить историю другой страны. Также для наших детей и молодежи мы всегда агитируем, организуем в нашем центре разные мероприятия, встречи, где выступают и русские студенты, и преподаватели по разным темам."
Участники праздника пришли не с пустыми руками. Они подготовили творческие номера, раскрывающие особенности культур. 
Ярослав Ломов, ученик 8 а класса СОШ №15
"У нас многонациональная страна. Чтобы показать всю важность братства множества народов, такие праздники как раз необходимы. Чтобы показать, что мы неголословны."
Ярослав - ученик необычного класса. Восьмой А пятнадцатой школы - класс хорошистов и отличников. У ребят не бывает троек за четверть. Вот уже несколько лет они держат эту планку. Организаторы праздника вручили им каравай, поощрив за успехи в учебе. Члены клуба "Ветеран" уверены, что подобные новые формы работы с молодежью очень действенны. Они не только сплочают ребят, но и дают много важной информации.
Екатерина Старикова, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".