Итоги длинных выходных, проведённых в режиме повышенной готовности, подвели сегодня в главном управлении МЧС России по Владимирской области

7.11.2016

Крупное ЧП произошло в Камешковском районе - там на пожаре погиб пятилетний ребёнок.
Ребёнок был оставлен без присмотра в частном жилом доме площадью более семидесяти квадратных метров. Сигнал о возгорании поступил в ЦУКС в половине шестого вечера. На место незамедлительно выехали пожарные подразделения. Пожар был потушен за двадцать минут. Под сгоревшими обломками было найдено тело пятилетней девочки. Основная причина возгорания, по версии МЧС - неисправность проводки. В сгоревшем доме она была выполнена из двух материалов - алюминия и меди.
Александр Нужных, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
"Большая часть была алюминием. Видно, более свежая проводка была выполнена медью. А соединение должно быть либо мощным обжимом, либо через болтовое соединение - болт-шайба-провод-шайба-провод-гайка. Этого сделано не было."
Мать девочки на момент трагедии была на работе, отец - в гараже. Дом, где произошёл пожар, принадлежал родственникам семьи. Проверкой по факту гибели ребёнка занимается Следственный комитет, идёт доследственная проверка. Ещё одно возгорание тушили в областном центре - на вокзале горел рейсовый автобус "Владимир - Красная Горбатка". Обошлось без пострадавших. Владимирские пожарные и спасатели в эти выходные работали не только на территории нашего региона: аэромобильная группировка выехала в город Иваново для ликвидации последствий ЧП в двухэтажном доме. В воскресенье из-за взрыва бытового газа там полностью обрушились два подъезда. В составе группировки - 70 человек и 15 единиц техники.
Анатолий Серопахов, врио зам. начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Владимирской области
"Владимирской области поручен участок проведения работ. Было сформировано три группы для проведения аварийно-спасательных работ, работы проводились на площади 50 кв м. По итогам работ спасателями Владимирской области был обнаружен пострадавший, последний, к сожалению, без признаков жизни."
За последние две недели это уже третий случай взрыва газа в жилом доме. 23 октября в Рязанской многоэтажке из-за самовольной установки газовых нагревателей погибли семь человек. В тот же день взорвался газ в Тюменской области - были госпитализированы четверо жильцов. Сейчас во всех  регионах идут проверки исправности газового оборудования, в том числе и во Владимирской области.