Отметили День народного единства

7.11.2016

Торжественные мероприятия, посвященные освобождению Москвы от польских захватчиков в 1612 году, прошли в районах 33 региона. Но по традиции основными центрами праздника стали Владимир и Суздаль.
Митинг-концерт на площади Победы во Владимире собрал несколько тысяч человек – горожане, ветераны Великой Отечественной, общественные патриотические организации, первые лица области. Из Владимира праздничные мероприятия переместились в Суздаль, в Спасо-Евфимиев монастырь. Около усыпальницы князя Пожарского, одного из руководителей народного ополчения, жителей области с Днем народного единства поздравили первые лица региона. Светлана Орлова напомнила собравшимся о том, что гражданский подвиг нашего земляка - князя Пожарского - служит примером последующим поколениям во времена самых тяжелых испытаний.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Конечно, это был 1612 год. Смута - это самое тяжелое время. Но простые люди, простые граждане, те, кто любит Россию - собрали народ, объединились. Среди них был и наш земляк Дмитрий Пожарский."
Глава областного парламента Владимир Киселёв в свою очередь добавил, что Россия во все времена преодолевала любые трудности, когда весь народ был сплочен общей волей и общими целями.
Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области
"К сожалению, сейчас мало кому в мире нужна сильная Россия. Нужны наши бескрайние территории, наши полезные ископаемые. И то мощнейшее давление, которое сегодня идет на Россию, его можно выстоять только всем вместе. Вот наши великие предки 400 лет назад показали, что сила России в нашем единстве."
Праздничный митинг по традиции завершился возложением венков и цветов к месту захоронения князя Дмитрия Пожарского и поминальной литургией в его честь.