Не могут уехать с Тандема

7.11.2016

Общественный транспорт после 5 вечера дождаться на остановке нереально, утверждают работники рынка. По их словам, вместо того, чтобы заезжать к рынку на остановку, автобусы вечером проезжают по Пекинке, не заворачивая к Тандему. В чем причина транспортной проблемы? Разбиралась Ирина Шульга.
Вот уже неделю для работников рынка Тандем добраться до дома стало настоящей проблемой. Говорят, раньше транспорт ходил исправно по расписанию. Но с той недели автобусы в час пик перестали заезжать на остановку к рынку, продолжая следовать по Пекинке.
Елена Вакшина, пассажир
"У нас семёрки ходят все по Пекинке. Вот в 7 вечера заканчивается у нас рабочее время. Мы вот здесь можем стоять 50 минут и автобусов нету. 31, 32- тоже все едут по Пекинке. Автобусов вообще практически нет ничего. Все стоим здесь."
В частности, ждут люди автобус - 7с. Татьяна Владимировна купила за 380 рублей на ноябрь социальный проездной, а по факту дождаться автобуса, где действует льгота, не может. Женщина возмущена: говорит, седьмые автобусы по вечерам на «Тандем» не заезжают вообще. А 31, 32 и 14 все- таки изредка захватывают с этой остановки людей. Но на этих маршрутах социальные проездные уже не действуют. 
Татьяна Бычкова, пассажир
"Когда садишься на их 32, который иногда заходит, они начинают ругаться. За что ругаться начинают? Ругаться начинают за то, чтоб мы платили за проезд. Но почему это мы должны платить за проезд, если у нас есть социальный проездной, который относится на 7. Но не заезжает он сюда. Но она АДМ. 32 тоже АДМ - вот пускай они нас хотя бы захватывают. А они нас не хотят брать. Со скандалом. Просто сядешь внаглую в автобус и сидишь."
Словом, руководство компании АДМ о проблеме знает. Но сделать пока ничего не могут. Как нам объяснил представитель компании, на прошлой неделе после 5 вечера диспетчеры действительно были вынуждены направлять автобусы мимо остановки у Тандема. С приходом зимы движение на Пекинке остановилось. Мало того, что на мосту через Рпень ведутся дорожные работы, так еще коррективы внесла и погода: количество аварий на трассе увеличилось в разы. В результате в вечернее время на Пекинке образуется затор. 
Андрей Алфёров, пресс- секретарь ООО "АДМ"
"Нет возможностей в этих условиях у автобусов сманеврировать и выехать с Тандема с остановки. Поэтому в исключительных случаях нашими диспетчерами принимается решение пустить напрямую транспорт. Извещают кондукторов, водителей и соответственно те уведомляют пассажиров."
Руководство сейчас продумывает варианты решения транспортной проблемы. В компании обещают - идею с распространением социальных проездных на все маршруты, следующих через «Тандем», рассмотреть в самое ближайшее время.
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».