Завтра владимирский Центр классической музыки откроет новый творческий сезон

27.10.2016

Это уже второй концерт-открытие в этом зале текущей осенью. В начале сентября маэстро Артем Маркин дал старт 19-му творческому году Владимирского Губернаторского симфонического оркестра. Теперь на сцену вместе с оркестрантами выйдут и другие коллективы ЦКМ - Владимирский камерный хор, Владимирская капелла мальчиков и хор девочек. 
Откроет вечер симфонический триптих "Ноктюрны" Клода Дебюсси. Продолжит праздничные вечер "Симфония псалмов" Игоря Стравинского и фрагмент "Половецкие пляски" 2-го действия оперы "Князь Игорь" Александра Бородина. Чтобы подготовить для зрителей такую редкую программу, музыканты во главе с Маэстро начали подготовку еще летом.
Артем Маркин, директор Центра классической музыки 
"Если исследовать их творчество, то видно, что они сильно связаны. Дебюсси связан с русской традицией, потому что его музыка от музыки "Могучей кучки" исходит (от того же Бородина или Мусоргского). У Дебюсси в Ноктюрне - произведении, которое мы будем играть, есть цитата из романса Мусоргского. То есть получается - Дебюсси как русский композитор. И Игорь Стравинский продолжил русскую традицию. Он правда самый экстремальный композитор. Плюс хор в совершенно разноплановых функциях. Наконец-то мы к этой программе подошли. Наконец-то наши хоровые коллективы к такой сложной музыке готовы."
Эта программа еще и просветительская, говорит Артём Маркин, ведь эти авторы очень редко звучат во Владимире, особенно в оригинальном виде. Жители и гости Владимира смогут услышать великие произведения в исполнении коллективов Центра классической музыки уже завтра. Начало концерта в 18 часов.