Экспорт владимирских товаров за границу не останется без поддержки государства

27.10.2016

Сегодня с рабочим визитом областной центр посетил руководитель Российского экспортного центра Пётр Фрадков. Вместе с губернатором Светланой Орловой они посетили предприятия - центры импортозамещения, а по итогам провели пленарное заседание.
По словам главы региона, сегодня экспорт владимирских товаров за рубеж развивается быстрыми темпами - всё благодаря созданию в стране Экспортного центра, который упрощает взаимодействие между предпринимателями и потребителями продукции. Продажа товаров за рубеж - активная статья доходов в областной бюджет и мощный инструмент привлечения иностранных инвестиций. На данный момент крепкие экономические связи с нашим регионом установили более сорока государств мира. 
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Вот посмотрите, что мы экспортируем: станки, оборудование, уже экспортируем наши ремесленнические товары, химическое производство, производство СТЭС-Владимир, стройиндустрии, потому что она стала востребована, продукты питания, мы уже не раз об этом сказали."
Государство, в свою очередь, поддерживает экспортное производство федеральными программами. В частности, в регион будут поступать субсидии и компенсации по издержкам на логистику, сертификацию, будут созданы облегчённые кредитные программы. Напомню, что соглашение между Владимирским регионом и Экспортным центром было подписано в рамках инвестиционного форума 
Пётр Фрадков, генеральный директор АО «Российский экспортный центр»
"Мы видим огромный потенциал во Владимирской области. По многим параметрам область уникальна. До 98% - это несырьевой экспорт. Это такие важные направления, как продукты питания, машино-техническая продукция, вопросы, связанные с бумажной промышленностью, химической промышленностью. Видим, что этот потенциал надо использовать."