Инновации и энергоэффективность в промышленности и строительстве

26.10.2016

Выставка-форум под таким названием открылась сегодня во Владимире. В этом году выставка проходит уже в 12-й раз. Ежегодно ее посещают порядка 6-ти тысяч представителей малого и среднего бизнеса и представители стройиндустрии и ЖКХ как Владимирской области, так и других регионов страны. На открытие форума-выставки побывала наша съемочная группа.
В этом году в выставке принимают участие 75 экспонентов, 11 из них из других областей. В частности, свои экспозиции представляют предприятия из Иваново, Москвы, Калуги и, конечно, Владимира. Одну из новейших разработок представил фонд энергосбережения 33 региона. Они презентовали он-лайн ресурс сбора данных с приборов учета. Где можно отслеживать потребление света, воды и тепла, не выходя из дома. В качестве пилотного проекта система установлена только в трех домах на улице Балакирева. Однако, пока модемы для передачи данных поставили исключительно на общедомовых приборах учета.
Валерий Мокроусов, участник выставки-форума "Инновации и энергоэффективность в промышленности и строительстве"
"Вот есть передатчик, мы их к ему подключаем. И он уже передает всю информацию на сервер. Сервер все это распознает и по приборам учета распределяет. Для жителей здесь никаких паролей и регистрации не нужно. Они могут спокойно открыть сайт mkd33.ru и все. А для управляющие компании и ресурсоснабжающие организации уже по большей части  зарегистрированы в этой региональной системе. Для них это просто дополнительный функционал."
В скором времени владимирцы смогут подключить к такой системе диспетчеризации и счетчики в квартирах. Тогда можно будет в онлайн-режиме отслеживать количество потреблённого тепла и электроэнергии. И такие же показатели будут фиксироваться у Управляющих компаний и поставщиков. Что в свою очередь позволит избежать лишних начислений за услуги ЖКХ. Помимо экспозиционной части, в ходе выставки-форума запланирована деловая программа. В течение трех дней пройдет ряд бизнес-встреч, круглых столов и семинаров. Основной темой станет вопрос энергоэффективности и энергосбережения в сфере ЖКХ. 
Лидия Смолина, вице-губернатор Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики 
"Энергосбережение сегодня - это стратегическая задача, которую перед нами ставит правительство Российской Федерации. И сегодня как никогда актуально применение энергосберегающих технологий во всех сферах промышленности и особенно в жилищно-коммунальном хозяйстве. Если сегодня не экономить в ЖКХ, то мы с вами понимаем, что это отразится и на жизни населения Владимирской области, граждан и всей страны."
По словам первого вице-губернатора области Лидии Смолиной, эта тема сейчас актуальна не только для нашего региона, но и для всей страны. А форум поможет наладить полезные контакты с соседними областями и обменяться опытом и наработками в сфере энергосбережения. Вице-губернатор также уверена, что по окончанию выставки будет подписан ряд выгодных контрактов и договоров как с властями, так и с производителями 33 региона. 
Кирилл Ужегов, Дмитрий Анатольев, телеканал «Вариант».