Праздник музыки

26.10.2016

VIII Всероссийский конкурс исполнителей романса подходит к завершению. Уже завтра станут известны имена лауреатов и обладателя гран-при в обеих номинациях "Классический романс" и "Городской романс". Первый тур проходил в формате видеозаписи. Участники присылали в оргкомитет аудио и видеоматериалы. В следующий тур были отобраны 50 человек со всех уголков страны. По итогам конкурсных прослушиваний второго тура в финал вышли 10 участников, исполняющих "городской романс", и 11 - в номинации "Классический романс". Кто-то из них совсем скоро и станет победителем этого масштабного конкурса. Наша съемочная группа побывала на репетиции перед третьим - заключительным - туром. Подробности - у Екатерины Стариковой.
"Мой голос для тебя и ласковый, и томный. Тревожит позднее молчанье ночи тёмной."
Ольга Тихомолова участвует во Всероссийском конкурсе исполнителей романса уже третий раз. На прошлом конкурсе - три года назад - Ольга дошла до финала и стала дипломантом. На этот раз ей хочется стать пусть не обладателем гран-при, но хотя бы лауреатом - занять одно из трёх призовых мест. Ольга участвует сразу в двух номинациях, а потому шансов у нее теперь больше. Но и само участие в этом празднике музыки певица считает наградой.
Ольга Тихомолова, участница конкурса (г. Тейково, Ивановская область)
"Здесь такая прекрасная возможность окунуться в мир романса и ни о чем больше не думать, кроме музыки - полностью погрузиться. И познакомиться с коллегами, услышать новые романсы, познакомиться с творчеством великих композиторов."
На конкурсе выступают преимущественно женщины. Из двадцати исполнителей, дошедших до финала, всего 5 представителей сильного пола. Среди них - солист Владимирской областной филармонии - Илья Струков. Профессиональным пением он занимается  8 лет. В третьем туре в номинации "Городской романс" Илья рискнет исполнить современный романс известного рок-музыканта Юрия Шевчука. Исполнитель надеется, члены жюри не будут шокированы, а будут приятно удивлены. К слову, они охотно идут на контакт с конкурсантами.
Илья Струков, участник конкурса, солист Владимирской областной филармонии
"Я подходил, разговаривал с членами жюри - можно было после второго тура подойти, спросить про какие-то ошибки. Дали советы. Я думал, что они будут как-то немножко свысока... А оказалось, что они очень добрые, простые люди. И дали очень дельные, простые советы."
Председатель жюри - Народный артист России профессор Владимир Мальченко. Всего же в жюри конкурса восемь человек. Среди них и гостья из Санкт-Петербурга - Галина Павловна Сидоренко - лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка Мариинского театра, преподаватель. Она оценивает участников по нескольким позициям, а самый действенный способ понять, хороший исполнитель сейчас на сцене или нет - закрыть глаза и просто слушать. Тогда всё станет понятно. Ведь романс - это разговор по душам.
Галина Сидоренко, член жюри конкурса, заслуженная артистка РФ, солистка Государственного академического Мариинского театра
"Ты должен уже не задумываться о технике, ты уже должен быть технически готов. Ты должен владеть оттенками, нюансами, эмоциями. И всё это не просто внешне - руками показывать, а голосом. В этом-то большая сложность и есть, и я считаю, что такие конкурсы очень сложны."
Имя победителя и обладателя гран-при, которому достанется губернаторская премия в размере ста тысяч рублей жюри огласит в день торжественного закрытия конкурса романса. Завтра вечером будут подведены итоги, определятся имена счастливчиков, которые завершат музыкальную гонку победителями. Финал пройдет в концертном зале филармонии завтра в 18.30. 
Екатерина Старикова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".