Законодатели взялись за собинские казармы

25.10.2016

Сегодня рабочая группа из депутатов областного парламента, сотрудников департамента ЖКХ, а также руководителей района собралась, чтобы решить вопрос с расселением ветхих казарм и их последующей реставрацией. Разваливающиеся здания - это постройки 19 века, а делать ремонт в исторических объектах не только дорого, но и невозможно без специального разрешения. На сегодняшний день три из восьми казарм признаны аварийными. Сегодня собинские власти плотно занимаются вопросом их расселения.
Елена Карпова, глава города Собинки
"На сегодняшний день по программе социальное жилье мы расселили Рабочий проспект 11 – это аварийный дом. Он полностью законсервирован – доступа населения туда вообще нет. На сегодняшний день мы планируем еще расселить, уже завершить работу по рабочему проспекту 13. То есть у нас свободны будут 2 «коридора» - жители там жить не будут и остается у нас на 17 год - это Димитрово 16."
Оставшиеся пять зданий не признаны аварийными, но состояние их все равно ужасное. Чтобы спасти объекты культурного наследия, необходимо провести капремонт. Правда, денег на это нет. По словам депутата Законодательного собрания Владимирской области - председателя рабочей группы Дмитрия Рожкова - варианты спасения казарм есть, и этот вопрос будут решать на высшем уровне.
Дмитрий Рожков, председатель рабочей группы, депутат Законодательного собрания 
"В рамках рабочей группы мы обсуждали сегодня три основные направления: первое это исключения из объектов культурного наследия, второе это капитальный ремонт зданий и третье это приспособление под реконструкцию данных зданий и сооружений. Сейчас каждое направление отдельно обрабатывается. На следующей неделе у нас планируется командировка в Москву в Минкультуры, где мы детально и четко будем определять по какому же пути нам пойти."