Ни на метр в сторону от проезжей части

25.10.2016

Во Владимирском регионе стартовала профилактическая операция "Обочина". Инспекторы ГИБДД в течение десяти дней усиленно патрулируют автомагистрали с целью пресечения одного из самых распространённых нарушений - обгона по обочине. С экипажем на трассе М 7 Волга в черте города работала наша съёмочная группа.
Обочечники всегда появляются там, где есть затор, преимущественно в часы пик. Во Владимире - это участки на федеральной трассе М 7 "Волга". А здесь, на мосту через Рпень, пробки - каждый день. Всё из-за ремонта, который, напомню, должен быть завершён к концу этого года. Но пока от обочечников отбоя нет. За пределами проезжей части они проезжают  не стесняясь инспекторов ГИБДД.
"У нас с 20 по 30 число проходит операция "Обочина" на территории города Владимира. По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере полторы тысячи рублей."
Однако, большинство водителей не согласны с тем, что они нарушают ПДД. Дескать, если есть возможность проехать и сократить время поездки, то почему бы ею и не воспользоваться.
"- Вы сначала сделайте ситуацию нормально! И не будет никто по обочине ездить! - Будьте добры документы на транспортное средство и водительское удостоверение и страховой полис. - Вы мне своё покажите! - Ради бога."
Некоторые из тех автовладельцев, кого остановили инспекторы, обосновывают свой запрещённый манёвр вполне логично. Например, хотели завернуть на заправку, но в последний момент передумали и не успели перестроиться в разрешённый ряд. А кому-то просто не досталось места на проезжей части из-за плотного потока.
"Когда мы сверху идём, мы всегда стоим в очереди как приличные люди. А здесь бесполезно! С Тандема выходишь, стоят плотно. Фуры друг друга жмут специально, чтобы не пропустить легковушки. Вариантов особо нет - идёшь по прямой и вот дальше."
"Вот если с той стороны всё время идёт очень хорошо движение, потому что там очень редко нарушают, гаишники стоят. И поэтому там почти никто не нарушает. А здесь постоянно, постоянно."
В ходе профилактической операции патрули будут усилены на всех оживлённых участках, где возможно появление обочечников. Инспекторы напоминают - эта часть дорожного полотна предназначена не для обгона пробки, а для непредвиденных ситуаций.
Валерьян Шируков, инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Владимиру
"Если водитель не обладает достаточным опытом, он не ожидает встретить других участников дорожного движения на обочине, осуществляя манёвр вынужденной остановки на обочине либо принять какие-то меры маневрирования. То есть в данном случае может произойти серьёзное ДТП."
В ряде случаев нарушитель за рулём, который не рассчитал безопасную скорость движения, вылетев на обочину может просто въехать в припаркованную там фуру, если движение происходит где-либо на трассе за пределами города. Кстати, на дальнобойщиков, которые устраиваются на обочине на ночлег, инспекторы ГИБДД так же могут обратить внимание. Но им будет рекомендовано переместиться на ночёвку в ближайшие мотели и гостиницы.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Пытались сократить время поездки, а в результате потратили деньги и время. Вот к таким последствиям приводит нарушение правил дорожного движения, тем более такого простого - движение по обочине запрещено. Ежедневно инспекторы ГИБДД штрафуют до пяти таких нарушителей. Они десять-пятнадцать сэкономленных на поездке минут потратили на составление протокола."
За то время, пока съёмочная группа дежурила на трассе вместе с экипажем госавтоинспекции - а это чуть меньше часа - оштрафованы были шестеро автовладельцев. Каждый получил штраф в размере тысячи пятисот рублей. Профилактическая акция в регионе продлится до тридцатого октября. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".