Заболевших гриппом в регионе не зарегистрировано

25.10.2016

Об этом сегодня сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории  Елена Гендова. На сегодняшний момент по области привито порядка 240 тысяч человек, что составляет 17% от всего населения региона. Однако, по плану медиков, необходимо привить минимум 40 процентов жителей. Для этого в медучреждения области уже поступило необходимое количество противогриппозной вакцины Гриппол и Гриппол Плюс.
Елена Гендова, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Роспотребнадзора Владимирской области
"Основной упор нужно делать на группы риска. Это в первую очередь лица старше 60-ти лет, люди имеющие хронические заболевания, а также дети. Поскольку первоначально в эпидпроцесс всегда включаются дети. И по итогам прошлого года, когда в целом по области переболело гриппом боле 95 тысяч человек, среди этого количества заболевших дети составили 55 процентов."
Чтобы избежать эпидемии среди несовершеннолетних, по региону будет привито 30-ть процентов всех детей. Напомню, что прививки от гриппа можно делать малышам от 6-ти месяцев. По взрослому населению охват будет больше - порядка 75-ти процентов. Активней всех на данный момент прививаются медработники - уже привились 85 процентов. Хуже обстоят дела с учителями, с работниками транспортных структур, и теми, кто имеет хронические заболевания. Врачи отмечают - после прививки от гриппа иммунитет у человека вырабатывается в течение 7-ми /8-ми дней и сохраняется на протяжении года. Что касается ОРВИ — эпидпорог на сегодня превышен на 2,5 процента. По словам замдиректора департамента здравоохранения Елены Овчинниковой, это совсем небольшой показатель. Но есть ряд муниципалитетов, где этот показатель сильно превышен.
Елена Овчинникова, заместитель директора департамента здравоохранения Владимирской области
"Превышение эпидпорога среднего областного показателя произошли в восьми административных территориях области. В основном это Киржачский, Ковровский и Собинский районы и город Радужный. Там ОРВИ болеют почти 80 процентов населения. Сейчас там идет активная иммунизация граждан против гриппа."